ИТОГИ НОВОГОДНЕЙ КАМПАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ САРАПУЛА

Специалистами муниципальных учреждений культуры и молодежной политики Сарапула проведено 367 концертных, экскурсионных и развлекательных программ в новогодний период.
Яркими событиями стало торжественное зажигание огней на четырех елках в микрорайонах города.

Впервые показан мюзикл «Мы.Stories» в течение трех декабрьских вечеров на центральной сценической площадке города. Предновогодние показы спектаклей «Кот в сапогах», «Примадонны» прошли в театре, с 3 января ежедневно спектакли «Волшебная лампа Алладина», «Снегурушка» и «Золушка» - всего показано 27 театральных постановок и они собрали 3619 посетителей. Впервые в рождественские дни проведен музыкально-театральный вечер «Квартирник» с онлайн трансляцией в социальных сетях. Также в конце декабря подведены итоги конкурса рисунков для детей с ограниченными возможностями здоровья «XII символов», который несколько последних лет организует коллектив театра.
Для юных сарапульцев веселые новогодние шоу-программы для маленьких и взрослых организовали в трех ДК, причем в ДК «Электрон» и горсаду – это были уличные театрализованные действия, проведены квесты в библиотеке. Организован прием для одаренных детей сферы культуры Сарапула в модельной библиотеке.

Все новогодние праздники и в рождественский день музей-заповедник радушно принимал гостей - более 100 индивидуальных экскурсий и мероприятий. Приятно было видеть в числе посетителей не только сарапульцев, но и туристов из других регионов, всего посетителей - 2831. Девять дней в обозначенное время проводилась бесплатно экскурсия по основными экспозициями музейного комплекса. Особенным спросом пользовалась вечерняя программа «Ожившая экспозиция».
Гости с удовольствием мастерили новогодние сувениры в детском музейном центре «Дача Мощевитина», узнавали историю чайных церемоний в городе в музее «Купеческая чайная», семьями побывали на занятиях «Новогодние истории на купеческой даче» и «Поможем пернатым друзьям» в историко-краеведческом музее.

Все первых десять новогодних дней в городском саду имени А.С. Пушкина собиралась детвора, чтобы повеселиться у большой елки вместе с забавными героями на представлениях, для взрослых организованы вечерние танцевальные программы - всего посетило парк 35 тысяч человек.

Игротеки стали интересной формой досуга молодежи в центральной библиотеке, также детские и семейные программы в каникулы с забавными названиями «Заколдованный праздник», «Новогодняя коррида» и «В гостях у матушки Зимы», а также «Как ёлка наряжалась! История новогодней ёлки со времён Петра I» - проведены во всех библиотеках централизованной системы. Активно работал обновленный кинозал «Новый иллюзион» - показано 51 киносеанс российских кинокартин с посещением 2345 зрителей, что на треть больше чем в прошлом сезоне.

Программы за столиками для взрослых организованы во дворце культуры «Электрон» с многочисленными участниками национально-культурных объединений Сарапула. Для людей с ограниченными возможностями здоровья также организованы встречи в ДК «Электрон».
87 115 посещений показывает статистика праздничных сарапульских мероприятий с 18 декабря 2020 года и по 10 января 2021 года.