МОЛОДЕЖНЫЕ КРЕЩЕНСКИЕ ВЕЧЕРКИ

Молодежные крещенские вечерки проведены во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 13 января. Сохраняя традиции, активисты национально-культурных объединений города Сарапула познакомили студентов города с элементами колядования, народными играми и традиционными гаданиями удмуртского, марийского и русского народов.
Об истории Рождества Христова рассказали активисты союза русской молодёжи «Спас» и «Шунды». Активисты сарапульского отделения «Союз марийской молодежи «Ужара» показали фрагмент марийского национального праздника «Шорыкйол». Ведущая вечерки, Татьяна Сарычева, рассказала о трёх зимних праздниках христиан – Рождество Христово, Васильев день и крещение. Затем перешли к интересному моменту святок – гаданию, молодежь из трех объединений показали к чему ведут знаки по народным приметам. А уж гадать или не гадать в середине января современным студентам – это их выбор самостоятельный.
Молодежные вечерки становятся все более популярной формой проведения досуга у сарапульцев. Председатели трех национальных объединений – русского, удмуртской и марийского включают в программу веселые игры и народные приметы, которые становятся увлекательной составляющей для ребят.