ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В ИНТЕЛЛЕКТ-КОВОРКИНГЕ БИБЛИОТЕКИ

В центральной городской библиотеке прошла первая встреча в интеллект-коворкинге «Формат 10х3». Темой встречи стала популярная и востребованная профессия фрилансера. Опытный фрилансер Александр Сосков рассказал о своей работе.
Онлайн участников и зрителей встречи в библиотеке также зантересовало: из чего состоит день фрилансера и какое максимальное количество текста может выдать копирайтер за сутки. Может ли работать фрилансером несовершеннолетний. Как определить заказчика-мошенника, который выдает реальное задание за пробное. А, кроме того, представители каких профессий, кроме традиционных, сейчас становятся фрилансерами.
Если это интересно, то трансляцию выступления можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/sarlib?w=wall20376804_9103
Напомним, фрилансерами называют «свободных художников», специалистов, не привязанных к постоянному месту работы. Работа фрилансера опирается на три «кита»: самодисциплина, отличное знание предмета работы и предоплата. Кроме этого, конечно, важен официальный статус самозанятого для более высокого заработка и получения кредита.

В обновленной модельной библиотеке Сарапула организовали сразу два коворкинга. Творческий находится в молодежной платформе «БИZЛИМИТ». Интеллектуальный располагается в зале отраслевой, познавательной литературы. «Коворкинг» - это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. Сейчас именно библиотеки выступают таким местом. Здесь есть розетки для ноутбуков, копировальная техника, ноутбуки - если нет своего, WI-FI и кофеаппарат.
В сарапульском библиоковоркинге можно не просто работать за компьютером, но и обсуждать различные актуальные вопросы по выбору посетителей. Первой темой стала работа фрилансером. Слушатели получают информацию не только из бумажных источников или из интернета, но и от человека, который владеет информацией.
Для следующих встреч приглашаются специалисты. Тематика ближайших выбрана различная: секреты музейного дела, кофе и бариста, урбанистика и разделение мусора, безопасность в лесу и городе, создание презентаций и многие другие. В интеллект-коворкинге можно быть как просто зрителем, так и непосредственным участником - выступающим, ведущим или организатором встречи.
В будущем специалисты модельной библиотеки Сарапула планируют сделать виш-лист - как в группах библиотеки, так непосредственно в самом коворкинге, где посетители будут указывать темы, которые они хотели бы обсудить, предлагать себя в качестве спикера, голосовать за наиболее привлекательные темы и спикеров.
В результате работы коворкинга планируется привлечь жителей города в библиотеку для работы и общения, а также внимание к научной и научно-популярной информации, литературе.