ФОРУМ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

Форум молодежных инициатив проведен с сарапульцами в доме культуры «Заря». Это мероприятие организовано совместно молодежным парламентом и учреждением «Молодежный центр» при поддержке Сарапульской городской Думы и администрации города.
Все пришедшие старшеклассники, студенты и работающая молодежь были поделены на 5 групп. Первый этап работы форума – описание проблематики у молодежи в Сарапуле – по три главных проблемы, которые они видят. Затем в перерыве разработаны кейсы с основными задачами, группам раздали эти кейсы и на втором этапе выявлялись пути решения.
Так, например, предложено: на проблему – трудоустройства молодежи – разработка программы у предприятий с целевыми местами работы и специальная карта для талантливых молодых людей, которые в дальнейшем могут ей воспользоваться и пойти работать на предприятие, а также экскурсии на предприятия, на заводы и другие различные рабочие места. На проблему плохая осведомленность о мероприятиях - создание информационной площадки для молодежи, чтобы быстрее доходила напрямую информация.
Среди проблем также прозвучало: инфраструктура около школы №25, большое количество неактивной молодёжи в городе, социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, мало мероприятий для молодежи, недостаточно мест для проведения досуга в зимнее время, отток молодежи из города и другие.
Представители власти оценили предложения участников форума. Но главным результатом стало - молодежный парламент Сарапула выявил для себя ряд актуальных проблем молодежи, в соответствии с которым будет проводить свою политику, а также донесет до молодежного парламента Удмуртии.