ЧЕТЫРЕ ПРОЕКТА САРАПУЛА - ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «МАРШРУТ ГОДА»

Четыре сарапульских проекта в области туризма отмечены высокой наградой конкурса «Маршрут года», и главный среди них – Гран-при. Проект «Музейная продленка «Ученье с увлеченьем» отмечен Гран-при, как лучшая онлайн музейная экскурсия. Эта специальная программа была реализована сотрудниками музея-заповедника в сложных условиях ограничительных мер и введения самоизоляции в 2020 году.
Более 200 проектов из 46 регионов России боролись за звание лучших туристических маршрутов в рамках VII-й Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Финальная защита проектов прошла в Саранске со 2 по 4 февраля. Среди участников-финалистов конкурса – сотрудники cарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
В рамках крупнейшей отраслевой премии финалисты на публичной презентации рассказывали о нестандартных маршрутах и проверенных экскурсионных программах, защищали гастрономические и событийные туры. Сарапульские музейщики перед именитыми экспертами в области событийного туризма представили 4 проекта, среди которых, как новые музейные программы, так и городские социально-значимые инициативы, которые на сегодняшний день получили развитие в разных формах.
По итогам успешной защиты Сарапул получил три призовых места и взял Гран-при. Так, в номинации «Лучшая музейная экскурсия» и «Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья» два первых места удостоены проекты «Музейные рассветы» и «Город на ощупь», третье место – «Музейный десерт». Добавим, что помимо представления маршрутов и проектов, сотрудники сарапульского музея-заповедника имели возможность посетить круглый стол по развитию детского туризма и экскурсионную программу по столице Мордовии.
Конкурс, учрежденный по инициативе Геннадия Шаталова, председателя aонда развития общественных связей Region PR Воронежа, проводится с 2014 года при информационной поддержке федерального агентства по туризму в партнерстве с российским союзом туриндустрии, международной туристической выставкой «Интурмаркет», национальной ассоциацией информационно-туристских организаций. Отраслевая награда присуждается проектам за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.