ДИСПУТ В РАМКАХ БИБЛИОТЕЧНОГО ЦИКЛА «ЛАБОРАТОРИЯ РЕЧИ»

Цикл мероприятий под общим названием «Лаборатория речи» стартовал в центральной городской библиотеке. Одна из последних встреч прошла в формате диспута «Сквернословие – порок или болезнь?» и была приурочена ко дню борьбы с ненормативной лексикой. В обсуждение вопроса активно включились семиклассники из школы №12. Ребят познакомили с историей возникновения сквернословия на Руси. Были разобраны основные понятия - сквернословие, ненормативная лексика, мат, нецензурные выражения.
Школьники приняли активное участие в обсуждении насущного вопроса, прослушали запись популярного блогера Павла Багрянцева, который убедительно рассказывает и на своем примере доказывает, что применение ненормативной лексики – это не есть признак ума и интеллекта человека, а совсем наоборот.
Ребята узнали, как влияет ненормативная лексика и мат на генетику человека, как он отражается на здоровье людей и особенно детского организма. По многочисленным наблюдениям ученых – в тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и церебрального паралича, в то время как в России, например, эти заболевания встречаются нередко.