МУЗЕЙНАЯ ПРОГРАММА К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПЕЛЬМЕНЯ

Сотни сарапульских школьников стали участниками музейной праздничной программы, посвященной всемирному дню пельменя. В этом году главной его темой стала удмуртская национальная кухня и традиции гостеприимства. Юных посетителей ожидало необычное приключение по залам художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» с выполнением интересных заданий и мастер-класс по изготовлению глиняных пельменей.
В ходе музейного квеста ребятам предстояло найти в экспозиции предметы, из которых изготавливают пельмени, собрать их и узнать историю их появления. Отлично справившись с заданием, участникам предлагалось слепить «хлебные ушки» из глины. Творческий процесс проходил в музейных мастерских детского центра «Дача Мощевитина».
Добавим, познавательно-развлекательная программа сарапульского музея-заповедника состоялась в рамках седьмого ежегодного праздника «Пельменьфест», который в 2021 году проходил с 8 по 13 февраля. Этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя» проводится в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры.