Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

АКТИВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА САРАПУЛА 2021

 

2014год/2013год/2012год


Актив сферы культуры и молодежной политики города Сарапула с подведением итогов деятельности за 2020 год состоялся 18 февраля. В доме культуры «Заря» собирались работники двенадцати муниципальных учреждений, подведомственных сарапульскому управлению.
Основным докладчиком выступил руководитель отрасли - Игорь Манылов в отчете отразил следующее: «Искренне рад, что традиционная встреча сферы, которую мы ежегодно проводим, где говорим о результатах деятельности и уточняем текущие задачи, проходит в реальном формате. Встречаясь так же в феврале прошлого, 2020 года, мы и представить себе не могли, с чем придется столкнуться буквально через месяц». Невозможность оказывать услугу вследствие карантина, непосредственно на площадках учреждений, да и вообще на каких-либо площадках, и стремление сохранить контакт со своей аудиторией, потребовали новых акцентов, позволяющих сфере оставаться активным участником социально-культурных процессов. Несмотря на то, что бОльшая часть жизни перешла в онлайн-формат, в Интернет, на высоком эмоциональном подъеме прошли мероприятиях юбилея Великой Победы.
Красной строкой выделено: «В лице медицинских работников Сарапула хочу от всех нас выразить огромную благодарность российскому медицинскому сообществу. В 2021 году мы отмечаем 210 лет медицинским традициям города, основу которым заложила первая на территории современной Удмуртии больница на 15 человек. Подготовлен план мероприятий, где мы предусмотрели для медицинских работников и их близких, проекты популяризации юбилея нашей земской больницы и врачебной деятельности в целом».
Общее количество мероприятий составило – 3 393 мероприятия, кроме того 464 в формате «онлайн». Проведенные мероприятия дали возможность привлечь в сферу дополнительно более 36 миллионов рублей, которые позволили обеспечить ряд необходимых мероприятий организационно-творческого порядка основной уставной деятельности.
Проведен целый ряд ремонтных работ и переоборудования: модельная библиотека, новая сценическая площадка - малая сцена в театре, комплексные работы по восстановлению объекта «Мемориал фронтовикам, умершим в госпиталях города в годы войны и в послевоенные годы (1941-1947)», кресла в зрительном зале ДК «Заря», Ленинский парк и парк Победы с новыми зонами для игр и занятий спортом, создание нового молодежного пространства «Клетка» и благоустройство музейной территории.
В своем докладе Игорь Манылов отметил: «Говоря о проблемах, с которыми сталкивается сфера, мы не можем не отмечать беспрецедентные меры поддержки и действия, направленные на её устойчивое развитие в будущем на всех уровнях государственного управления. Нашим ответом должна стать высоко ответственная позиция и качественная работа, ориентированная на повышение эффективности всех ресурсов сферы».

Три содокладчика рассказали о мероприятиях в год Памяти и Славы, работе городского волонтерского центра, а также масштабной реформации центральной библиотеки в рамках национального проекта «Культура».
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Сарапуле проведено – 109 мероприятий. Выпущены альманах «Сарапул – 12 историй Великой Победы», иллюстрированное издание «Сарапул. Особый груз». Городская театрализованная программа «Строки, опаленные войной», стала лауреатом первой степени республиканского этапа всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Серьезный участок работы с волонтерами обеспечил Молодежный центр.
В его волонтерском центре насчитывается более 800 добровольцев, количество добровольцев увеличилось на 60 процентов в 2020 году, при этом общее количество волонтеров культуры в городе составило 82 человека.
2020 год был отмечен юбилейными датами централизованной библиотечной системы Сарапула. 185 лет исполнилось первой сарапульской библиотеке, старейшей публичной библиотеке в Прикамье – теперь это Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской и 100 лет – Центральной детской библиотеке.
Продуманную политику государства в укреплении библиотечной работы мы ощутили, получив серьезную поддержку в рамках национального проекта «Культура» на создание модельной библиотеки. За счет средств федерального и регионального бюджета на базе библиотеки имени Крупской проведены ремонтные работы, приобретено специализированное программное обеспечение, оргтехника, мебель, книги; изготовлены арт-объекты на сумму 12 350 000 рублей. Вложенные средства и усилия предполагают, что библиотека фактически должна стать, как это и задумывалось 185 лет назад, публичной. Не случайно проект модельной библиотеки в Сарапуле, который выиграл конкурс, носит название «Новая библиотека – городу. Векторы развития».

Министр культуры Удмуртии – Владимир Соловьев отметил, что театральная жизнь Сарапула в последние годы заметно и качественно меняется, и значительную роль в этом играют проекты партии «Единая Россия». Проект «Культура малой Родины» подарил всем постановку драматическим театром спектаклей «Свои люди – сочтемся» и «Анна Франк», модернизацию материально-технической базы театра.
В 2021 году очередную помощь Сарапул получит на оборудование для школ искусств: «Нас ждет интересный проект по созданию виртуального концертного зала в детской школе искусств № 2. Работа предстоит серьезная!». А также оценил большой опыт работы и готовность проведения на территории города Сарапула семинаров-совещаний для специалистов учреждений Удмуртской Республики по направлениям: библиотеки, музеи, ДШИ.
В рамках заседания прошло чествование - Наталья Шадрина, заместитель директора ДК «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур, награждена почетной грамотой правительства Удмуртской Республики за заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд.

С благодарственными словами выступил глава города Сарапула – Виктор Шестаков, поздравив с прибавлением в сфере – спортивной отраслью. Александр Речич, заместитель председателя депутатской комиссии по социальной и молодежной политике, образования, культуры и здравоохранения Сарапульской городской Думы, заместитель генерального директора АО «СЭГЗ» - также поблагодарил всех присутствующих за хорошие показатели и добросовестный труд.
По итогам собрания на голосовании кворума работа муниципальной сферы в Сарапуле единогласно признана по регламенту удовлетворительной.


Возврат к списку