Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЕСС-ПОКАЗ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ «ДРЕВНЯЯ ЖИЗНЬ»

 

2014год/2013год/2012год


Пресс-показ палеонтологической выставки «Древняя жизнь» с участием представителей городских СМИ организовали в историко-краеведческом музее накануне открытия. Алексей Торопов, директор вятского палеонтологического музея, представил журналистам свою работу и подробно рассказал о выставке. Сарапульский музей-заповедник в рамках выставочного проекта презентовал череп шерстистого носорога.
В ходе предпоказа Алексей Леонидович поделился некоторыми фактами о выставке «Древняя жизнь». Гордостью палеонтологического музея является скелет взрослой особи парейазавра, которому примерно 258,1 – 255, 1 миллионов лет. Это ящер весом до 300 килограмм. Помимо динозавров существует большое количество представителей флоры и фауны, которые жили на земле раньше, чем привычные нам, древние ящеры. Динозавры появились примерно 200 миллионов лет назад, а древнейшие экспонаты на выставке датируются 250 – 290 миллионов лет назад.
Также руководитель музея из Кирова рассказал о том, что на данном этапе пополнение фондов далеко не окончено. Ежегодно сотрудники музея находят все новые и новые предметы, и очень часто в этом им помогает река Вятка. Река омывает берега и обнажает некоторые находки.
В ходе показа окаменелости черепа знаменитого тираннозавра специалист отметил, что, несмотря на то, что это и не самый крупный представитель хищных динозавров, но у данного вида самая большая сила укуса из всех известных науке хищных ящеров.
В экспозиции представлен также один из интереснейших предметов сарапульского музея-заповедника – череп шерстистого носорога, который поступил в музей еще до революции. На тот момент Сарапул входил в состав Вятской губернии. Экспонаты вятского музея отлично дополняют и раскрывают загадочное историческое прошлое.
Интересные факты об окаменелостях, динозаврах и не только, можно узнать посетив выставку.


Возврат к списку