ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ОТКРЫВАЕТ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА САРАПУЛА

14 января 2015 года свой 180-летний юбилей отмечает Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской – старейшее учреждение культуры г. Сарапула и Удмуртской Республики. Она ведёт свою историю с 1 января 1835 года, когда в нашем городе была открыта Публичная библиотека. В библиотечной системе трудится большой, дружный коллектив, возглавляемый директором - Лилией Быковой. Золотым фондом Центральной городской библиотеки является собрание редких изданий, включающее в себя книги, вышедшие в свет в XIX - начале XX вв., в том числе прижизненные издания произведений Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, Н.И. Костомарова, С.Н. Соловьева, М. Горького, а также редкие справочные издания: «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.Е. Ефрона, «Большую Энциклопедию» под ред. С.Н. Южакова, «Народную энциклопедию научных и прикладных знаний» и многие другие. В 2013 году в библиотеке открылся интерактивный музей, в экспозиции которого представлены уникальные документы: книги, рукописи, фотографии, проливающие свет на многие малоизвестные ранее страницы литературной жизни нашего города.