ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ К РОЖДЕСТВУ

8 января, в Доме-музее академика Н.В. Мельникова всем желающим была представлена культурно-познавательная программа «Рождественские посиделки». Гости познакомились с историей и обрядами празднования Рождества и святок в России, приобщились к истокам русской народной культуры. Праздничные богатые головные уборы и русские народные сарафаны, в которые обрядились организаторы посиделок очень кстати. Зрителям поведали о преданьях старины глубокой – об истории рождественских праздников, о христовой елке и особых символах и обычаях святочных дней. Традиции эти прижились, ведь они сводились к тому, чтобы в семьях соблюдались христианские заповеди, и чтобы скотина в доме велась, земля плодоносила. Именно тогда появилась и любимая всеми традиция поздравлять друг друга с праздником Рождества, дарить подарки. Радостное оживление вызвало у присутствующих предложение принять участие в святочных гаданиях: коли полено – выберешь гладкое – суженый красавцем будет, а ежели кольцо золотое в крупе попадется – богатым быть. Ну, а как же без песен и колядок? Невозможно, ведь им так богат русский народный фольклор. Тут тебе и игры, и хороводы были такие, что ноги сами в пляс пускались. Вдоволь наигравшись и наколядовавшись, участники поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленный праздник.