ЧЕМПИОНАТ ПО ЧТЕНИЮ ВСЛУХ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Чемпионат по чтению вслух среди учащихся школ Сарапула проведен в центральной детской библиотеке с 24 по 26 марта. Ребята соревновались в двух возрастных группах.
24 марта за право выхода в финал соревновались ребята младшей группы 3-5 классов. Звучали строки из книг российских и зарубежных писателей-классиков, современных детских авторов. Интрига состояла в том, что никто из участников не знал, какой отрывок ему попадется для чтения. Каждое выступление длилось одну минуту. Жюри оценивало правильность прочтения и артистичность. В финал вышли семь участников.
25 марта во второй день чемпионата за право выхода в финал соревновались учащихся 6-8 классов. И организаторы, и гости конкурса отметили высокий уровень выступления участников. В финал вышли пять чтецов.

Финальный тур чемпионата состоялся 26 марта. Соревнование проходило в трех программах: короткой, обязательной и произвольной. Темой дня стало краеведение.
В короткой программе дети читали стихи сарапульских поэтов. В обязательную программу входило чтение отрывков из книг серии «Сарапульское детство» и «Память Сарапула». В произвольной программе ребята открывали для себя имена и книги произведений удмуртских авторов: Виктора Туганаева, Егора Загребина, Михаила Петрова, Сергея Балобанова и других.
Абсолютными победителями чемпионата стали София Ушакова в младшей возрастной группе и Владимир Захаров в старшей возрастной группе, учащиеся школы № 7.
Состоялось награждение победителей и торжественное закрытие чемпионата. Музыкальным подарком стало выступление ансамбля скрипачей «Знакомый силуэт» детской школы искусств №2. Участники и их родители слушали выступление с большим вниманием, особо понравилась слушателям музыка «Удмуртии моей …» нашей землячки, композитора Евгении Копысовой.