ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «ДОМИК» ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР»

Премьера спектакля «Домик» по мотивам пьесы Валентина Катаева показана на сцене центральной городской библиотеки 24 марта. Комедия поставлена творческим объединением «Литературно-музыкальный театр», который отметил этой работой свое пятилетие.
Выбрана краеведческая фабула для постановки. Переполох, подсмотренный Катаевым при открытии музея Чехова в Ялте, стал основой пьесы «Домик», написанной в 1929 году.
В пьесе как в зеркале отражены проблемы таких городов, как Сарапул, расположенных «по сю сторону Уральского хребта»: крошечный бюджет, затрудняющий строительство и благоустройство города; равнодушие и усталость и чиновников, и жителей, уже не надеющихся что-то изменить к лучшему.
Чиновничью скуку взрывает энтузиаст, обнаруживший городскую достопримечательность, и предлагает ноу-хау, как с ее помощью изменить статус города. Но на этом пути его подстерегают и бюрократические препоны, и некий курьез… Главный герой стал прообразом Остапа Бендера, идею которого Катаев «подарил» своему брату Евгению Петрову.
По сюжету забавная компания полтора часа разворачивает перед зрителями почти фантастический план, где роли исполняют Наталья Тимонина - перепуганную женщину-мэра Есаулову, Юрий Васильев - карьериста и подлеца Передышкина, Юрий Селиванов - веселого энтузиаста Алексея Персюкова, Жанна Пастухова - грозную прокуроршу Наказаньеву, Руслан Гребцов - мальчика-вундеркинда и Анастасия Матвеева - очаровательную секретаршу Анжелe, и другие.
Премьерный показ собрал немало зрителей. Вот мнения некоторых.
Татьяна Пеганова: «Мне спектакль понравился. Идея хорошая. Актеры профессионально играют. Очень органична Наталья Тимонина – мэр города Камска. Немного динамики не хватает. Старушку желательно бы состарить, очень уж молодо и авангардно она выглядит».
Светлана Безгодова: «Спектакль получился. Идею спектакля очень хорошо выразил Юрий Селиванов. Действительно, необходимо событие, чтобы что-то изменить в нашей жизни. Васильев отлично сыграл карьериста и завистника Передышкина. Вообще все актеры справились со своими ролями. Они получили хорошую закалку в народном театре».
Татьяна Артюхина: «Тема спектакля перекликается с Сарапулом, явно прослеживается местный колорит. Рассказано не назидательно: как фантазию неравнодушного человека можно воплотить в жизнь».