ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВКИ «ПАЛОМНИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»

Презентация экспресс-выставки «Паломнический сувенир» состоялась в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» 9 апреля.
В фонды сарапульского музея-заповедника из шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе поступила недавно изданная книга «Евлогии в сосудах: В поисках утраченного промысла».
О чем это издание? Евлогия в переводе с греческого языка означает «благословение». Православная энциклопедия трактует это слово достаточно широко, но в нашем случае евлогией называют стеклянные сосуды с объемными христианскими композициями внутри. Книга открывает для музейных работников и людей, интересующихся историей практически забытый промысел по изготовлению таких видов сосудов.
Отрадно, что в этой книге опубликован предмет из фондов сарапульского музея. В последнее время все чаще музейные предметы из Сарапула находят свое место в серьезных монографиях российского уровня.
Традиции паломничества - посещения наиболее значимых монастырей - в России имеют глубокие корни. В качестве воспоминания о паломничестве богомольцы стремились оставить вещественную память. И стеклянные сосуды с христианскими композициями внутри – один из видов материального благословения. Кроме стеклянного сосуда в фондах музея хранятся и другие паломнические сувениры: иконы, выполненные из разных материалов - дерево, перламутр, вышитое в Киево-Печерской лавре полотенце и другие интересные вещи.
В настоящее время все желающие могут их увидеть на выставке «Слово и Образ», которая работает.