ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА САРАПУЛА – ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «ЛЮДИ ГОДА»

Сабина Креклина, директор сарапульского музея-заповедника стала лауреатом премии общественного признания «Люди года» по итогам 2019 года. Из-за сложной эпидемиологической обстановки презентация издания была перенесена на 2021 год. Героев альманаха ежегодно выбирают простые горожане, политики, руководители, предприниматели. Номинанты проекта – это люди, внесшие значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие Удмуртии.
Награждение номинантов состоялось на торжественной церемонии чествования в ижевском учреждении «Дом Дружбы народов» прошла с участием Елены Дербиловой, руководителя фракции «Единая Россия» в государственном совете Удмуртской Республики и Светланы Сентяковой, руководителя удмуртского издательского дома.
По итогам 2019 года, в год празднования 110-летия сарапульского музея, на страницах альманаха вышел материал о деятельности старейшего музея Удмуртии, успешно реализуемых проектах и людях, внесших наибольший вклад в его развитие. В интервью руководитель учреждения культуры, работающего на тот момент в своем новом статусе – музея-заповедника – рассказала организаторам проекта об особой роли музея в социокультурном пространстве города, внедрении современных технологий в традиционный музейный контент и взаимодействии с крупнейшими научными и музейными сообществами России и Удмуртии.
Напомним, проект «Люди года», созданный удмуртским издательским домом, реализуется в республике с 2004 года в виде выпуска специализированного альманаха.