ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» В САРАПУЛЕ

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проведена в Сарапуле под эгидой союза машиностроителей России с 12 по 19 апреля. В 2021 году посвящена популяризации инженерных профессий и специальностей. В рамках акции организовано 134 мероприятия с охватом участников - 2 968 человек.
Разработан комплекс мероприятий, направленных на информирование школьников, студентов, родителей, преподавателей о деятельности градообразующих предприятий города Сарапула: экскурсии на производственные площадки, встречи с молодыми специалистами, посещение музеев трудовой славы. В школах проведены профориентационные тестирования психологами молодежного центра.

Технологии 21 века требуют нового специалиста способного оперативно управлять технологическим процессом, используя высокотехнологичное оборудование нового поколения. В связи с этим была организована экскурсия для педагогов организаций профессионального образования на предприятиях-резидентах программы «Территория опережающего социально-экономического развития «Сарапул». Итогом встречи стала договоренность о заключении договоров о практическом обучении и перепрофилировании образовательных программ под запросы работодателей.
Две региональные научно-практические конференции: «Информационное и техническое обеспечение инновационных технологий» и «Актуальные социально-экономические проблемы современности» организованы преподавателями политехнического института. Конференции прошли в смешанном формате, участие в обсуждении научно-исследовательских работ приняли более 30 обучающихся из учебных заведений города Сарапула.
На базе техникума машиностроения и информационных технологий прошли дни открытых дверей промышленных предприятий. Состоялись диспуты и мастер-классы, деловые игры и встречи с молодыми специалистами заводов. С помощью участия в игре «Диверсификация» студенты научились как обезопасить инвестиции от риска тотального разорения.

Активными социальными партнерами акции стали центр детского технического творчества и школа моделизма и робототехники «Комплексное решение». Специалисты выступили инициаторами научно-познавательных практикумов в рамках «Лаборатория научных приключений» и провели ряд занятий в игре «Атлас современных профессий».
В молодежном пространстве проведены деловые игры «Профсбург», «Профсоюзник» и «ПрофХ», для школьников и студентов, организаторами которых стали специалисты молодежного центра, представители совета работающей молодежи электрогенераторного завода и преподаватели школы №13.

Впервые школьникам и студентам было предложено принять участие в хакатоне «Современные медиапродукты о востребованных профессиях на предприятиях ТОСЭР города Сарапула». Хакатон длился три дня, задачей которого было научить ребят создавать медиапродукт через знакомство с новыми профессиями и предприятиями.
В рамках акции «Неделя без турникета», наряду с традиционными формами работы тестирование, диагностирование, профессиональные консультации, психологи молодежного центра в работе со школьниками и студентами использовали современные технологии профориентации: игротерапии, технологии критического мышления, элементы коучинга. Со старшеклассниками проведена психологическая игра «Достойная эпитафия».
Специалисты предприятия «Элеконд» выступили инициаторами и организаторами конкурса рисунков «Я – инженер будущего» и конкурса технического творчества «Киберсистема 2050» для школьников 5-7 классов.
Была организована встреча старшеклассников и студентов с деканами физико-математического факультета казанского национального исcледовательского технического университета имени А. Н. Туполева. Обсуждались профориентационные вопросы: целевое обучение, практики, встречи с обучающимися школ и техникумов, планирующими поступление в ВУЗ.

По итогам проведения в Сарапуле всероссийской акции «Неделя без турникетов» организован круглый стол «Профориентация молодежи – запросы современности (профессиональные компетенции)». Участниками круглого стола были внесены следующие предложения:
1. Разработать городскую программу по профориентационной деятельности
2. Создать единую городскую платформу для организации профориентационной деятельности и развития профессиональных компетенций
3. Активнее проводить профориентацию низкомотивированных обучающихся начиная с 8-го класса на учебу в организациях профессионального образования
4. Профориентационную работу проводить два раза в год, в октябре и марте.
5. Мотивировать обучающихся на участие в психологических исследованиях по влиянию темперамента на выбор профессии, особенностей обучающихся, оценки их профессиональных возможностей
6. Активно использовать возможности Интернет с целью взаимодействия.

Татьяна Ехлакова, куратор акции в городе: «Хочется отметить, что в ходе участия в различных профориентационных мероприятиях у старшеклассников с формировались профессиональные и социальные компетенции. Создался образ личности, умеющей делать профессиональный и социальный выбор с учетом потребностей рынка труда и нести за этот выбор ответственность».