ГОД КУЛЬТУРЫ И ГОД ЛИТЕРАТУРЫ ОБЪЕДИНИЛ АВАНГАРД ЛЕОНТЬЕВ

В Сарапульском драматическом театре 21 января состоялось подведение итогов Года культуры в нашем городе и открытие Года литературы в Сарапуле. Об итогах 2014 года рассказал Игорь Манылов, начальник Управления культуры и молодежной политики. Также были продемонстрирован фильм о наиболее значимых событиях Года культуры, которых более 30: акции, фестивали, выставки и юбилейные мероприятия - отметили Детская школа искусств № 1, краеведческий музей, Горсад, ДК "Заря" и ДК "Электрон". События, проводившиеся впервые - Покровская ярмарка, Открытый городской фестиваль садово-парковой скульптуры, Рождественские чтения и другие.

За большой вклад в развитие города в Год культуры были награждены:

-коллектив ОАО СЭГЗ, генеральный директор Сергей Мусинов, получать награду вышел директор по социальным вопросам Александр Черных – за строительство детской площадки и культурно-оздоровительного комплекса в профилактории "Озон"

-коллектив ОАО "Элеконд", генеральный директор Владимир Конышев, получать награду вышла председатель профкома Елена Бекишева за строительство скейт-парка

-фирма "Фейерверк красок", награду получал Дмитрий Житников за создание летних артобъектов и зимнего городка с горками и катком

-Давит Оганян, начальник Управления благоустройства и развития Сарапула за реконструкцию Обелиска всем погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов на набережной реки Камы и сквера Победы

-Управление по делам архивов, начальник Валентина Мурашкина за организацию выставки и тематических экскурсий «Искусство писать светом» - эта выставка посвящена Петру Ивановичу Рогожникову – Сарапульскому фотографу конца ХIХ-начала ХХ веков

- городская организация Всероссийского общества инвалидов, председатель Алевтина Шадрина и специалист по организации работы с людьми с ограниченными возможностями ДК "Электрон" Сергей Козлов  - за проведение ряда мероприятий для людей с ограниченными возможностями

-Управление образования города, начальник Владимир Красноперов, награду получила Елена Наговицына, заместитель начальника управления - начальник отдела общего и дополнительного образования - за организацию совместных масштабных мероприятий в Год культуры

-Управление по делам семьи, материнства и детства, начальник Татьяна Котова - за организацию конкурса семей города.

Отмечено, что все запланированные мероприятия были проведены и Год культуры плавно переходит в Год литературы. Творческие задания на реализацию мероприятий в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению вручены библиотекарям, педагогам и литературному объединению. Анонсирована новая городская акция «Сарапул читает классику» - каждый горожанин может приобщится и прочитать свое любимое произведение автора-юбиляра 2015 года.

Также в рамках мероприятия состоялась литературная встреча «Собранье острых слов» с гостем Сарапула, Народным артистом России - Авангардом Леонтьевым. Он прочитал три поэмы Михаила Лермонтова "Тамбовская казначейша", Алексея Толстова "Сон Попова" и балладу об историческом недосыпе "Памяти Герцена" Наума Коржакова. Большой артист отметил: "Мы имеем золотой нерукотворный запас России - это наша культура. Поздравляю с тем, что мы богачи - опытом гениальной национальной литературы. Необходимо научить детей пользоваться книгами ,которые учат, растят душу, интеллект, без них человек - робот, зомбированный... мыслящий человек свободен и думает как изменить мир к лучшему без крови. Давайте читать литературу!"

Под занавес творческого вечера была вручена высокая награда актеру драматического театра – Алексею Агапову – нагрудный знак и звание «Заслуженный артист Удмуртской Республики».