ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Светлана Шкляева, главный научный сотрудник сарапульского музея-заповедника, заняла третье место в конкурсе профмастерства музейных работников Приволжского федерального округа в одной из самых популярных номинаций «Нестандартный музейщик». Эксперты высоко оценили итоги реализации проекта «Автопробег «Сарапул – Аряж – Арамиль», получившего в 2020 году поддержку фонда президентских грантов.
В рамках деловой программы межрегионального музейного форума «Национальный музей: 100 лет в истории Чувашии» с 15 по 17 апреля в чувашском национальном музее обсуждались вопросы трансформации цифрового пространства музеев в эпоху пандемии, проблемы реализации инклюзивных и образовательных программ, опыты создания фонда целевого капитала и центра музейного волонтерства, новые единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, другие актуальные темы музейного развития.
В работе общего собрания совета музеев ПФО приняли участие руководители и сотрудники музеев, представители региональных исполнительных органов власти в сфере культуры.