АКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЙ СУББОТНИК»

Традиционный весенний «исторический субботник» прошел 24 апреля в Сарапуле. В акции приняли участие более 50 человек – сотрудники музея-заповедника и активисты волонтерского центра, поддержавшие объявленный в этот день всероссийский субботник и экологический проект «Зеленая весна».
Непогода не помешала проведению мероприятия. Центральной площадкой праздника труда стала парковая зона комплекса «Купеческие дачи». Участники субботника убирали листву и мусор, белили деревья и бордюры на участках улиц Первомайская, Некрасова и Гагарина, входящих в туристический маршрут «Музейный квартал». Кроме физической работы волонтеров ждала культурно-познавательная программа в музее «Купеческая чайная» и ознакомительная экскурсия по месту их работы.
Мы любим свой город и хотим сделать его чище и красивее, – отметила директор музейного комплекса Сабина Креклина. – На субботнике мы в очередной раз почувствовали себя частью большого коллектива. Для нас это социальная ответственность и сознательность.
Стоит сказать, что к главному субботнику сотрудники музея подошли серьезно и заранее, начиная с 15 апреля в регулярном порядке, наводили чистоту и порядок на объектах и прикрепленных к ним территориях. Таким образом, всего было облагорожено более 90% музейной территории. Работы по наведению чистоты снаружи и внутри музейных зданий будут продолжены – проведена акарицидная обработка от клещей.