УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «ГРИБУШИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Активное участие в XIII социально-культурном форуме «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог» приняли сотрудники сарапульского музея-заповедника с 22 по 23 апреля.
Директор музея Сабина Креклина рассказала слушателям о развитии сарапульского музейного комплекса в научно-практическом семинаре «Музейные проекты. От идеи до воплощения». Состоялась подписание соглашения о сотрудничестве между музеями-заповедниками Сарапула и Кунгура.
С историей первого гражданского перелета 1920-го года по воздушной линии «Сарапул – Екатеринбург» участников историко-краеведческого инвента «Гражданская война на Урале и в Сибири. Новые источники и новые подходы в историографии» познакомила Светлана Шкляева, главный научный сотрудник музея Сарапула.
Ученый секретарь Екатерина Касимова представила итоги реализации издательского проекта «Сарапул. Особый груз» на секции «Музейные коммуникации».
Экскурсию по передвижной выставке «Формула успеха» провела Дарья Козлова, заместитель директора по научно-просветительской деятельности музея. Желающих знакомили с историей сарапульского купечества и славными традициями их предшественников.
Тематика форума, которая включала в себя актуальные вопросы региональной истории, интерпретации историко-культурного и природного наследия, современные тенденции развития музейной коммуникации, краеведение в образовательном процессе и другие, привлекла для участия в форуме около 200 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Томска, Абакана, Екатеринбурга, Кирова, Татарстана, Удмуртской Республики, Свердловской, Челябинской, Тверской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Перми и ряда территорий Пермского края.
По итогам участия в мероприятии сарапульские музейщики получили сборники материалов, обменялись полезными контактами и зарядились положительными эмоциями.