ДЕСЯТАЯ «БИБЛИОНОЧЬ» В САРАПУЛЕ

Юбилейную «Библионочь» центральная библиотека Сарапула посвятила сразу нескольким темам – звездам, космосу, а также достижениям и открытиям ученых и исследователей, живших и работавших в нашем городе. Девиз десятой всероссийской акции «Книга – путь к звёздам!». На пять часов библиотека превратилась в удивительную интерактивную площадку, на которой было интересно посетителям разного возраста.
Любителей игр на мега-игротеке «Звездные войны» ждали опытные игроведы из клуба настольных игр «Они». Они учили всех желающих популярным и малоизвестным, простым и сложным, весёлым и задумчивым играм.
Редкие и удивительные экспонаты, связанные с увлекательным миром космоса посетители смогли увидеть на выставке, которую представили участники клуба «Коллекционер». Там были представлены бумажные деньги и монеты, значки, фантики от конфет и шоколада, спичечные коробки и многое другое.
Сразу в двух направлениях работала экспо-площадка «Литературное древо Сарапула». Интерактивная выставка-просмотр изданий из собрания редких книг «Наука открывает тайны» познакомила с редкими изданиями по разным отраслям знаний: география, биология, история, археология, искусствоведение и других. Посетители увлеченно искали ответы на вопросы в книгах выставки.
Настоящий задор и накал страстей царил на командном квесте по книгам проекта «Память Сарапула». Участники выполнили задания, касающиеся жизни и деятельности наших земляков – ученых и изобретателей (инженеров, физиков, историков, этнографов и др.). За каждое выполненное задание игроки получали пазл (или цитата). В результате была создана «Карта открытий» с именами ученых – уроженцев Сарапула. Также в течение всего вечера на площадке демонстрировались видеоролики о занимательных научных фактах.
Интересные люди – главная особенность «Библионочи» в Сарапуле. К примеру, доктор технических наук Николай Митюков знакомил с удивительными фактами из мира науки. А опытные цветоводы делились советами, давали рекомендации и рассказывали о том, как они создавали свои «сады мечты» на встрече под названием «Вселенная цветоводов».
Оставить в памяти приятные моменты интересного вечера посетители смогли на фотосессии «Зажигаем звезды». Специально для мероприятия был организован уголок, в котором было и ночное небо, и звезды и желтая луна.
Микс-концерт "Физики и лирики" в теплой песенной атмосфере объединил любителей авторской песни. В исполнении Александра Глухова, Владимира Шишова и Виктора Привалова прозвучали песни российских бардов. Сергей Пименов выступил как автор-исполнитель своих песен. Прозвучали и украинские песни в исполнении представителей общества украинской культуры "Громада".
Десятая «Библионочь» в Сарапуле прошла, как и подобает юбилейному мероприятию, с размахом, массой положительных эмоций и десятками новых открытий.