ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «РАДУЖКА»

Впервые в Сарапуле состоялся детский межнациональный конкурс «Радужка» в первый майский день 2021 года. В конкурсе приняли участие восемь юных пар города Сарапула, представляющих культуру русского, удмуртского, татарского, марийского, чувашского, немецкого и украинского народов.
Мероприятие по задумке организаторов – специалистов дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур - направлен на понимание этнокультурного многообразия общества, привлечение детей к сохранению и популяризации самобытной культуры разных народов, проживающих в городе Сарапуле.
Словами приветствия и напутствия юным участникам открыл программу Дмитрий Бондарук, депутат Сарапульской городской Думы.
Далее маленькие сарапульцы презентовали визитку, прошли испытания интеллектуального конкурса, показали творческие номера и завершили конкурсную программу дефиле в национальных костюмах.
Жюри состояло из специалистов разных творческих областей: преподаватель ритмики Юлия Братухина, хормейстер Елена Сташевская, преподаватель дефиле модельного агентства Оксана Колчина, режиссер-постановщик детского театра Артем Сергеев, организатор городских конкурсов Оксана Кондакова и музыкальный руководитель из детского сада Наталья Акмалова.
Победу в конкурсе одержала пара, представляющая центр удмуртской культуры – Виолетта Капина и Андрей Петров.
Победители в номинациях:
«Обаяние» - Застрожнова Дарья и Козлов Ростислав, представляли немецкую культуру
«ЭТНО» - Шадрина Арина и Асатов Марат, представители молодежной организации союза татарской молодежи «Иман»
«Грация» - Макшакова Арина и Глухов Максим, представляли культуру марийского народа
«Национальный колорит» - Арсланова Элина и Ярышкин Тимур, центр татарской культуры
«Артистичность» - Марамзина Ксения и Смолин Дмитрий, представляли культуру чувашского народа
«Яркий сценический образ» - Макарова Анастасия и Коростелев Михаил, представляли культуру украинского народа
«Наследники традиций» - Беляева Елизавета и котов Антон, центр русской культуры.
Все участники получили дипломы, призы и подарки.