ЗАЕЗД «ЮБИЛЕЙНЫЕ ГОНКИ»

Заезд «Юбилейные гонки» состоялся в парке имени В.И. Ленина второго мая. В 2021 году организаторы конкурс приурочили году науки и технологий в России. Воспитанники центра детского технического творчества, которому в 2021 году празднуется 85 лет деятельности - соревновались на точность и дальность гоночными автомобилями на резиномоторе, сделанными своими руками. Судьей соревнования выступил Геннадий Плаксов - руководитель объединения «Автомоделизм».
В соревнованиях приняли 15 участников. Гоночные автомобили на резиномоторе - профессиональная машинка с мощным мотором и максимально облегченным корпусом. Изготовлены юными сарапульцами из фанеры, и деревянных реек. В качестве источника энергии для модели выступает жгут моторной резины.
Участники на своих моделях выполнили определенные маневры и виражи на трассе длиной 25 метров: проехали через арку, старт, разгон, торможение. Было интересно для всей семьи поболеть за участников.
В гонке машин с резин-мотором на растяжение призерами стали: 1 место - Дамир Кулбахтин, 2 место - Михаил Капитонов, 3 место - Иван Чувыгин. В классе автомобилей с резин-мотором на скручивание в тройку лидеров вошли: 1 место - Иван Погудин, 2 место - Валерий Парфенов, 3 место - Лев Лушников. Победители получили грамоты и сладкие подарки!