ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПАРАДА «76-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

Торжественный митинг с элементами театрализованного парада «76-ой годовщине Победы посвящается» на Красной площади открыл череду праздничных мероприятий в Сарапуле 9 мая. С благодарностью сарапульцы чествуют тех, кто самоотверженно сражался на фронте, кто героическим трудом приближал долгожданный день Великой Победы!
Под марш «Священная война» внесли государственный флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы. После приветствия майора Сергея Шилова участников парада выступил глава города Виктор Шестаков: «На всех фронтах Великой Отечественной воевали наши земляки-сарапульцы. Тыл, как мог, приближал победу. Тысячи тыловых городов, в том числе и Сарапул, ковали оружие победы, одевали и обували армию, обогрели своим теплом тысячи эвакуированных. Уважаемые участники трудового фронта, низкий вам поклон за ваш неоценимый вклад в общее дело победы и за ваш самоотверженный труд в годы Великой Отечественной. Память об этой войне, об этой эпохе хранит поколение детей войны. Вы тоже своим посильным трудом, работая на колхозных полях, ухаживая за раненными в эвакогоспиталях, помогая семьям фронтовиков, приближали победу. Вы настоящие патриоты и пример для нашего подрастающего поколения». Приветствовал всех собравшихся майор Сергей Шадрин - ветеран внутренней службы МЧС, член городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Со словами благодарности от молодежи произнесла клятву Дарья Атланова. Почтили светлую память погибших минутой молчания.

Театрализованным прологом «Мы помним!» началось основное действие на площади. Паззлом сложилось общая картина выступления участников художественной самодеятельности города: стихотворения, танец, театрализованная композиция и инсталляции на военных машинах «Брестская крепость», «Оборона Москвы», «Блокада Ленинграда», «Героическая оборона Севастополя», «Партизанское движение», «Труд во имя Победы», «Воин Освободитель», и «Победа!». Трогательным моментом стал выпуск голубей - символов мира.
В парадном строе промаршировали колонны работников радиозавода и электрогенераторного завода – оборонных предприятий, эвакуированных в Сарапул. На лошадях впервые приняли участие в этом событии наездники в роли казаков кавалеристов. Студенты пронесли штандарты госпиталей, штандарты фронтов войны и штандарты Героев Советского Союза.
Далее прошли работники предприятия «Элеконд», военные и служащие в специализированных заведениях города, представители городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и участников межнациональных конфликтов на территории СНГ», студенты техникумов, школьники и юнармейцы.
Особое звучание в столько масштабном мероприятии становится для всех когда идет по сарапульской площади военная техника: радиостанция Р-140, командно-штабная Р-142Н, аппаратная технического обеспечения АТО-3, мастерская по ремонту техники связи.

В конце программы участники возложили цветы к обелиску всем погибшим во время Великой Отечественной войны. А студия «Летний вечер» и Борис Мерзляков исполнили песни, военное попурри и всеми любимую песню «День Победы».