Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДВЕНАДЦАТАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


Сарапульский музей присоединился к всероссийской культурно-познавательной акции «Ночь музеев» и стартовавшему в Удмуртии проекту «Музейная неделя». Культурное событие весны «Ночь музеев» в Сарапуле провели в 12-й раз. 2021 год порадовал ценителей прекрасного и любителей истории живыми встречами и невероятно теплой погодой. Посетителей ожидала насыщенная программа: экскурсии, лекции, творческие встречи.
Под единым девизом акции «Больше чем музей» с десяти часов утра и до десяти вечера выставочные залы историко-краеведческого музея в Сарапуле принимали своих постоянных друзей и новых гостей. Всего участниками стали более пятисот сарапульцев и гостей города.
В режиме нон-стоп здесь же прошли познавательно-игровые программы:
- занятия «Биошкола для детей» со знакомством с представителями флоры и фауны Удмуртии и древними обитателями Вятского края,
- лекции «История Особого груза» с рассказом об истории здания городского музея, выполнявшего в годы Великой Отечественной войны роль музея-хранилища, эвакуированных экспонатов из пригородных дворцов-музеев Ленинграда.
Также посетители имели возможность стать участниками эксклюзивного проекта «Музейный десерт» с посещением фондохранилища «Редкая книга».
Гостям предлагалась театрализованная экскурсия «Урок в гимназии» с историей о традициях дореволюционного образования, обзорная экскурсия с показом достопримечательностей города на Каме и автобусная программа «Вечерний Сарапул».
В детском музейном центре «Дача Мощевитина» прошла культурно-познавательная программа с мастер-классом «В гостях у Золотой Сарапули». Юные и взрослые участники под наблюдением сказочно-мифологического персонажа Золотой Сарапули с неподдельным интересом мастерили текстильный сувенир с символом города – золотую рыбку. Международному дню семьи посвятили интерактивно-познавательную программу «уДачная игра», которая организована на свежем воздухе, в парке музейного комплекса «Купеческие дачи».
В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» проходили ознакомительные экскурсии для гостей.
Небольшие экспресс-экскурсии по экспозиции предлагал для посетителей и мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова.
С участием от городской администрации Виктора Шестакова, Ирины Мымриной и от вятского палеонтологического музея Алексея Торопова и Владимира Масютина состоялось официальное закрытие палеонтологической выставки «Древняя жизнь». Выставочный проект, впервые привезенный в город Сарапул из Кирова, проработал на протяжении двух с половиной месяцев. С экспонатами, возраст которых насчитывает несколько сотен миллионов лет, познакомились более двух тысяч посетителей. В закреплении совместной дружбы между двумя музеями подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве, предполагающем реализацию научно-исследовательских и выставочных проектов.
Участникам автобусной экскурсии поведали славную историю архитектурных достопримечательностей и купеческих особняков, приоткрыли завесу городских тайн и легенд. Эксклюзивное путешествие по историческим улицам города Сарапула: огни ночного города и его самые увлекательные исторические тайны.
В социальных сетях вышел специальный выпуск онлайн-проекта «Музейная продленка», рассказывающий о 100-летней истории здания историко-краеведческого музея. Вековой юбилей музейный дом в Сарапуле отмечает в 2021 году.


Возврат к списку