Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ЮБИЛЕЙНАЯ ПРОГРАММА ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ «ОТРАДА»

 

2014год/2013год/2012год


Среди многообразия современных ритмов и мелодий дворца культуры радиозавода есть небольшой островок, на котором звучит и льется от всей души русская народная песня. Этот островок собрал единомышленников, которых объединяет любовь к народной культуре - фольклорный ансамбль «Отрада». В 2020 году творческому коллективу исполнилось 40 лет. Юбилей ансамбль «Отрада» отметил 10 мая 2021 года, как и полагается – с песнями и танцами.
Зрители погрузились в атмосферу русского фольклора. Юбилейная программа включала многообразие репертуара: свадебные, шуточные, хороводные, плясовые и обрядовые песни. Руководителя Татьяну Сомову и участников со сцены поздравил директор Евгений Балтин и Татьяна Сарычева, председатель центра русской культуры Сарапула. Особые слова благодарности адресованы тем, кто стоял у истоков становления и развития ансамбля – «отрадовцам» прошлых десятилетий, в особенности Валентине Кашиной.
К поздравлениям присоединились и другие участников художественной самодеятельности ДК. Свои яркие выступления в русских народных мотивах представили хореографический коллектив «Камушка», ансамбль народных инструментов «Раздолье» и детский фольклорный ансамбль «Горенка».
«Изюминкой» программы стал показ фрагмента обряда «Троица» в исполнении ансамбля. Обрядовые композиции, посвященные праздникам народного календаря, занимают центральное место в творчестве коллектива. Большое количество театрализованных картинок к традиционным праздникам русского народа. Восстановленные обряды и их фрагменты не только постоянно сохраняются в репертуаре, но и совершенствуются, дополняются песнями, в традиционной манере исполнения, свойственной нашему региону.
Коллектив с богатой историей творческой жизни, сложенной, словно из песенного кружева. Его знают и любят не только в городе и Удмуртской Республике, но и за их пределами. Как и русский фольклор, творческий путь ансамбля ярок, красив и разнообразен.


Возврат к списку