АКЦИЯ «МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ» В САРАПУЛЕ

Акция «Музейная неделя» в Сарапуле, проходившая с 15 по 22 мая под девизом «Больше чем музей», вызвала большой интерес у жителей и гостей города. Более 1000 человек стали участниками мероприятий, проходивших в музейном пространстве и онлайн-формате.
Интерактивные программы и творческие встречи приготовили музейные площадки. В детском музейном центре «Дача Мощевитина» проведена культурно-познавательная программа «В гостях у Золотой Сарапули» с мастер-классом. Интерактивно-познавательная программа «уДачная игра» состоялась в парке музейного комплекса «Купеческие дачи», а в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» - ознакомительные экскурсии для гостей. Экспресс-экскурсии по экспозиции предлагал для посетителей и мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова.
Одним из важных событий стало официальное закрытие палеонтологической выставки «Древняя жизнь». Выставочный проект вятского палеонтологического музея пользовался большой популярностью среди посетителей.
На ресурсах музея в социальных сетях вышел специальный выпуск онлайн-проекта «Музейная продленка», рассказывающий о 100-летней истории здания историко-краеведческого музея. В виртуальном пространстве был представлен «Один день с Ю.А. Гагариным». Сотрудники музея в видео-формате рассказали о пяти удивительных фактах, связывающих город Сарапул с именем легендарного летчика-космонавта. А виртуальная выставка «Земля легенд» познакомила с этнографической коллекцией музея. На музейном уроке «Одежда народов Прикамья» все желающие увидели традиционные костюмные комплексы и украшения.
Акция нашла множество поклонников среди любителей истории родного края, живой отклик получили как встречи на музейных площадках.
Стоит отметить, что «Музейная неделя» – проект министерства культуры Удмуртской Республики, посвященный международному дню музеев.