МУЗЕЙ БЕЗ БАРЬЕРОВ - ЭКСКУРСИИ ПРОВОДЯТСЯ С ТЕАТРАЛИЗАЦИЕЙ

28 января Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» посетили студенты Сарапульского колледжа для инвалидов. Впервые в нашем городе для инвалидов – колясочников была организована театрализованная экскурсия «В гости на купеческую дачу». Студенты окунулись в «золотой век» Сарапула, прикоснулись к купеческому прошлому города, познакомились с историей семьи Павла Андреевича Башенина. Изюминкой мероприятия стали романсы в исполнении Максима Красноперова.   Доброжелательное отношение сотрудников и особая аура каминного зала Дачи Башенина помогли создать теплую атмосферу встречи и действительно безбарьерную среду.

В этот же день Музей истории и культуры Среднего Прикамья посетили учащиеся школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей. Сотрудники музея провели для детей экскурсии по экспозиции обновленного Зала природы; с большим интересом школьники слушали экскурсовода в Зале Победы; главным событием стало посещение выставки «Сарапул. Мобилiзация духа», посвященная 100-летию Первой мировой войны. Дети пытались найти родственников в списке призванных на фронт Первой мировой войны сарапульцев, с большим интересом рассматривали медицинские инструменты того периода, но самое большое впечатление произвела на мальчишек витрина с оружием и погонами.