ФЕСТИВАЛЬ «ЛИТЕРАТУРНАЯ ВЕСНА». ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Общероссийский день библиотек проведен под слоганом «Vivat, библиотека!». Презентация настольной игры «Книжный лабиринт» - это портал в мир книг, библиотеки и её обитателей. Игра представляет собой вереницу заданий: исследовать библиотеку, найти книжки, записать их в формуляр, а также попасть на мероприятия в библиотеке – всё это с фишками и ходами как в любой увлекательной игре. Также в этот день проведена квест-игра «Один день из жизни библиотекаря» - познавательное путешествие для всей семьи.

Подведение итогов литературного конкурса «Хрустальное яблоко» проведено в третий день городского фестиваля «Литературная весна». В 2021 году приняли участие 28 человек, среди них 15 взрослых, 13 детей. Взрослые конкурсанты представляют Санкт-Петербург, Сарапул и сёла Кигбаево, Шадрино, Девятово, Каракулино.
10 человек стали лауреатами конкурса. Необходимо отметить, что 8 работ из общего числа — это исследование своей родословной, истории села, фамилии. Работы детей — всегда очень позитивные и эмоциональные, вызывающие улыбку.
Лауреаты первой премии:
Сибирякова Ольга в номинации «Проза» за книгу «Мои корни»
Куксина Варвара в номинации «Стихи» за книгу «Если снова начать»
Бесперстов Иван в номинации «Молодые» за исследовательскую работу «Турецкие войны»
Лауреаты второй премии:
Возякова Наталья в номинации «Проза» за очерк о Воткинске
Зябрев Вячеслав в номинации «Стихи» за цикл «Времена года»
Воробьева Надежда в номинации «Стихи» за работу о роде Каракулиных
Шмыкова Светлана в номинации «Проза» за исследовательскую работу «Исчезнувшие, но не забытые»
Сверчков Анатолий в номинации «Стихи» за избранные стихотворения
Шайфуллина Софья и Ложкина Карина в номинации «Молодые» за стихи.

Наталья Запорожцева от организаторов конкурса подчеркнула: «Нам бы хотелось, чтобы сарапульцы открыли для себя не только писателя Сергея Миловского, но и каждого, заслуживающего внимания талантливого земляка, красоту родного края: родного дома, березки под окном, наличников, старинных напевов, исследовали бы свою родословную».
5 лет прошло с момента рождения литературного конкурса в Сарапуле. 160 лет со дня рождения беллетриста, бытописателя Сергея Миловского, в честь которого устроен этот конкурс. За все эти годы лауреатами «Хрустального яблока» стали 16 взрослых и семеро детей, всего 24 человека.