ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЛЕТА

Мероприятия проведены на шести площадках муниципальных учреждений культуры. Для всех сарапульских детей в свободном доступе. Встречали лето и школьные каникулы, много смеялись и рисовали сказку.

Масштабная акция – это конкурс рисунков «Сказка на асфальте». Свои рисунки по мотивам русских народных сказок в первый день лета создавали дети. Мероприятие стало стартовым в программе фестиваля «Неделя туризма на Каме», который проходит в Сарапуле. В технике скетчинга – скоростного рисунка – свои способности продемонстрировали лауреаты городского конкурса «Одаренное детство Сарапула» в 2021 году.

Творческая программа «Самый лучший день» состоялась во дворце культуры «Электрон». Мероприятие прошло в интерактивной форме, ребята сочиняли веселые рассказы про летнюю пору, отгадывали загадки, играли в подвижные игры. Юных зрителей встретили яркие персонажи праздничной программы – Конфетка, Смешинка и Вракочка - Забияка.
Участники творческих коллективов учреждения – «Аэлита», «Радость», «Кнопочки» и «Сияние» радовали зрителей творческими номерами.

Театрализованная концертная программа «Маленькие дети на большой планете» в проведена в доме культуры «Заря». Театрализованные персонажи старуха Шапокляк и Мальвина никому не давали скучать. Дети с удовольствием и азартом принимали участие в играх и конкурсах: вспомнили вежливые слова и добрые дела, ловили кошель, отгадывали загадки обманки, искали цветы. Особенно детям понравились зажигательные танцы Шапокляк, которые они с огромным удовольствием повторяли.
На протяжении всего праздника гостей радовали своим творчеством коллективы ДК: «Магия звука», «Меланж – Акт» и «Пластилин». Задорными выступлениями они подарили всем присутствующим праздничное настроение и положительные эмоции.

Творческие мастерские музейного центра посетили дети медицинских работников городской больницы. Юным посетителям рассказали о творчестве известного художника-иллюстратора Дмитрия Мощевитина и провели мастер-класс по росписи елочной игрушки.

Ленинский парк гостеприимно принял самое большое количество маленьких горожан. Центральная аллея на весь день наполнилась развлечениями: развлекательные программы, интересные конкурсы, танцы и флэш-мобы радовали ребят.
На спортивных площадках проходили соревнования по уличному баскетболу 3х3 , волейболу, гиревому спорту, воркаут на площадке ГТО и скандинавская ходьба. Турниры прошли в формате миксов, на площадке одновременно демонстрировали навыки владения мячом в различных возрастных категориях. Зрителей не оставили равнодушными показательные выступления девятилетней Дарьи Усатовой, которая продемонстрировала элементы воздушной акробатики- Pole Sport.
В вечерней программе «Большой концерт» жителей и гостей города с открытием после масштабной реконструкции зон досуга в парке - поздравили Виктор Шестаков, глава города Сарапула, и Игорь Манылов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики.
В программе выступили творческие коллективы художественной самодеятельности. Праздник закончился зажигательными танцами «Zumba» вместе с Каримом и пенной дискотекой.

В историко-краеведческом музее прошла презентация арт-пространства «Рисуем сказку», включающего в себя выставку с представлением книжных иллюстраций известных художников, уроженцев города Сарапула – Дмитрия Мощевитина и Людмилы Полстоваловой. Также в экспозицию вошли работы участников первого открытого заочного конкурса «Рисуем сказку» имени Дмитрия Мощевитина. Выставка дополнена интерактивной и фото-зоной.

В вечерней программе театра включен показ спектакля «Неуловимый Фунтик», который с радостью смотрели и дети, и родители.