НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИЗ КЛАССИКИ ЛИТЕРАТУРЫ, МУЗЫКИ И ЖИВОПИСИ

29 января коллектив преподавателей и учащихся Детской школы искусств №2 представил новую концертную программу «В танце трёх муз» для учащихся школы №24 в рамках года литературы в России. Программа построена на классических произведениях из литературы, музыки, живописи. Задача программы показать учащимся связь разных видов искусства между собой, а также влияние произведений литературы на другие виды искусства. Ведущая концертной программы Лариса Дедюхина познакомила учащихся с картинами итальянских, немецких художников, которые обращались к образу Девы Марии, теме Рождества Христова. В концерте прозвучали отрывки из разных произведений литературы. В исполнении Марины Горбуновой на скрипке под аккомпанемент Веры Килиной возвышенно и приподнято торжественно прозвучало произведение гениального композитора Каччини "Аве Мария". Ярко и красочно, грозно и резко    прозвучали музыкальные иллюстрации «Андалузский танец», «Марш Черномора» из оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила» по поэме Александра Пушкина в исполнении инструментального ансамбля «Мелодия», под руководством Надежды Макшаковой и фортепианного дуэта преподавателей Ирины Краснопёровой и Марины Чепкасовой. Во время звучания Увертюры кинофильма «Дети капитана Гранта» по одноимённому роману Жюля Верна маленькие слушатели отправились в романтическое путешествие в поиске пропавшего капитана Гранта и окунулись в многочисленные приключения, встретившиеся на их пути. Исполнители увертюры участники ансамбля «Концертино» – Надежда Галанова, Марина Горбунова, Ирина Елабужева, с концертмейстером Верой Килиной - сумели передать романтику подвига, опасности. К музыкальным произведениям Анной Кадочниковой был подобран видеоряд, который ярко дополнял впечатления посетителей от прослушанных произведений. Книга отзывов школы пополнилась новыми записями с благодарностью за вклад в сохранение и возрождение духовных ценностей. Данная программа будет повторяться для учащихся общеобразовательных учреждений.