ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «ГОРОД – ЛЮБОВЬ МОЯ!»

Театрализованное представление «Город – любовь моя!» на стадионе – это значимая составляющая культурной программы праздника «День города». Город на Каме вновь собирал палитру главных событий 2021 года. Ярким красками большой картины Сарапула стало масштабное действие: поздравление организаций-юбиляров, театрализации о военной истории и заслугах медиков в разные времена, прорывы в спорте и науке, новые достижения любимого города и людей. Песню «Старый купеческий город» исполняли с экранов сарапульцы и артисты, которые в разные годы приезжали выступать в Сарапуле.
Указом главы Удмуртской Республики почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» присвоено Марине Шитовой, заведующему отделом фондов сарапульского музея-заповедника.
Уникальный книгоиздательский проект «Память Сарапула» объединил специалистов культуры, архивистов, краеведов, педагогов, школьников и многих неравнодушных горожан. Результат работы участников проекта – более 30 книг об истории города и его людях. Проект стал настоящим культурным брендом города. Бессменным координатором все 16 лет является Татьяна Пеганова. На поле стадиона глава города Виктор Шестаков вручил ей награду «Почетный гражданин Сарапула».
Театрализованное представление - это гордость за учителей, врачей и спортсменов, туристический бренд и счастливые семьи Сарапула. К 80-летию с начала Великой Отечественной войны показаны театрализованные мизансцены, хореографические композиции, всей аудиторией спета песня «Катюша». На дорожки стадиона выехала раритетная автомобильная техника, вышли семьи-юбиляры: золотые и серебряные, а также молодожены, которые поженились именно в день проведения мероприятия – 5 июня. Впервые на поле стадиона в блоке «Мы любим спорт» выступали одновременно участники секций единоборств, силового спорта, велоспорта БМХ и беговелы, спортивных танцев и гимнастики. Парад ученых, родом из Сарапула, прошел на экранах. А на поле яркие шарами участники показали символы точных наук. Гости праздника – уральские ложкари виртуозно исполнили номер, на которым зрители приветствовали сказочных героев Удмуртии во главе с Золотой Сарапулью.
Ярослав Семенов, председатель правительства Удмуртской Республики, в своем выступлении перед зрителями на трибунах подчеркнул: «Город, в котором ты родился, рос и провел большую часть своей жизни, для тебя всегда особенный. Потому что ты вкладываешь душу. И поэтому день города – это ваш личный праздник! Сейчас Сарапул – второй по величине город республики, но темпы роста и развития, однозначно, говорят о том, что вы находитесь впереди! Благодаря национальным проектам, проектам партии «Единая Россия» благоустраиваются общественные территории – набережная, Ленинский парк, дворы, строятся и ремонтируются объекты образования и культуры. По итогам 2020 года Сарапул вошел в десятку лучших городов в России как территория опережающего социально-экономического развития».
Театрализованное представление – это большая работа сарапульской режиссерской группы муниципальной сферы культуры под руководством начальника управления – Игоря Манылова и главного хореографа Ольги Зиминой. Около тысячи участников и пять тысяч зрителей. Впервые в программе использовались на поле два медийных экрана и семь сцен – они помогали зрителям воспринять всю полноту сюжета. Проведена прямая профессиональная трансляция с трех камер на портале «Культура.рф», которую посмотрели более 19 тысяч пользователей.