МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОБЫТИЙНЫЙ ПРОЕКТ «НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА НА КАМЕ»

Межрегиональный событийный проект «Неделя туризма на Каме» впервые организован в Сарапуле с 1 по 6 июня. Фестивальная программа была наполнена различными конкурсами и событиями, презентациями и открытиями.
Первым старт принял открытый заочный конкурс «Рисуем сказку» в рамках одноименного фестиваля иллюстраторов и аниматоров имени Дмитрия Мощевитина. Всего для участия в заочном конкурсе поступило 56 творческих работ, выполненных в сказочной тематике по четырем возрастным категориям. Среди работ – произведения, написанные воспитанниками профессиональных учебных заведений и любительских объединений города Сарапула, воспитанники дебесской художественной школы и детского сада № 4 поселка Игры, а также индивидуальные проекты. Вслед за заочным конкурсом, 3 июня старт приняли очные участники фестиваля – художники города Сарапула со своими воспитанниками, а также художники-любители и гости из Перми.
В день защиты детей проведен конкурс рисунков «Сказка на асфальте». Свои рисунки по мотивам русских народных сказок в первый день лета создавали воспитанники детских садов нашего города, участники творческих объединений, а также все желающие горожане. В технике скетчинга – скоростного рисунка – свои способности продемонстрировали участники еще одной акции «Рождение легенды» - лауреаты городского конкурса «Одаренное детство Сарапула», скетчинг состоялся и в день подведения итогов конкурса – 4 июня – на набережной реки Камы.
Художественные произведения участников легли в основу арт-пространства «Рисуем сказку» в историко-краеведческом музее. Там же представлены работы художников, уроженцев Сарапула – Дмитрия Мощевитина и Людмилы Полстоваловой. Представленные работы выставлены впервые. На площадке арт-пространства можно познакомиться с инсталляцией «Игрушки страны Советов», с призовыми работами участников заочного и очного конкурса рисунка, почувствовать себя художником-иллюстратором и нарисовать на память понравившуюся игрушку из прошлого, сфотографироваться в фотозоне «Читаем вместе».
В день города Сарапула на набережной развернул свою работу второй городской открытый конкурс «ПриветЪ с Камы». В программе участвовали 54 мастера из учреждений культуры и индивидуальные предприниматели из города Сарапула, Ижевска, Сарапульского, Игринского, Дебесского, Якшур-Бодьинского и Камбарского районов. Оценивали сувенирные авторские изделия Геннадий Шаталов, Вероника Косых, Юлия Железняк и Сабины Креклина.
После бурного обсуждения экспертами определены победители конкурса в 9 номинациях.
- В номинации «Музейные реликвии» призовое место занял набор для бани «Шуныд» матсера Елены Пастуховой из Игринского районного музейно-ремесленного туристического центра.
- Сувенирная ложка Константина Ускова и Светланы Цыкуновой также из поселка Игры отмечена в номинации «На долгую добрую память».
- Победителем в номинации «Новый год – круглый год» стал набор «Приходите в гости к нам» Екатерины Серебренниковой из Дебесского районного дома ремесел.
- Сувенирная кукла «Рыжая девочка» Елены Калабиной из ДК «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур удостоилась первого места в номинации «Путешествие по следам».
- Набор матрешек «В гости к Лопшо Педуню» Светланы Цыкуновой из Игринского районного музейно-ремесленного туристического центра стал лидером в номинации «Сказки Камского берега» -
В номинации «Бегущие по волнам» также отмечена работа игринских коллег – колокольчик «Удмуртка».
- Комплект магнитов «Прогулка по Сарапулу» от центра ремесел и туризма «Высокий берег» из Сарапульского района победил в номинации «Этот город не похожий ни на что вокруг».
- Этносувенир – серьги «Сарапуль», изготовленные Константином Кузнецовым из якшур-бодьинского информационно-культурного центра отмечены в номинации «Держись дома нового, а друга старого».
В категории «Поедем – поедим» победное количество баллов набрал пряник «Удмуртский оберег» Юлии Касимовой, представляющей компанию «Авторские сладости «Маня Пряня» из Ижевска.
Стендисты, принимавшие участие во втором открытом городском конкурсе, имели возможность не только представить свою авторскую продукцию и обменяться полезными контактами, но и пообщаться с профессионалами в области событийного туризма во время установочной сессии «Сувенир как инструмент продвижения туристического события».