ПРОЕКТ «ПРИКАМСКИЙ ТИХОХОД» ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Проект «Прикамский тихоход» от общества изучения Прикамского края города Сарапула стал победителем конкурса фонда президентских грантов и получит поддержку в размере около 500 тысяч рублей.
Название проекта «Прикамский тихоход» отображает в своем названии идейный смысл проекта. Пешеходные экскурсии позволят сарапульским пенсионерам получить первые навыки скандинавской ходьбы и узнать много нового, интересного для дальнейшей трансляции в качестве собеседников, «серебряных» волонтеров на прогулках по старому городу. Соединение прогулок с познавательной деятельностью и мелкой моторикой – это отличный повод для саморазвития, самореализации и профилактики здорового образа жизни. Кроме экскурсионных программ и творческих занятий в рамках реализации проекта планируется выпуск печатных сопроводительных и методических материалов, организация круглого стола с представителями городской администрации, руководителями ветеранских и общественных организаций, а также проведение выставки работ участников проекта.
Для пешеходных экскурсий в городе создан ресурс – музейные кварталы. Присутствие – погружение пожилых людей в историю на пешеходных экскурсиях, а затем закрепление увиденного в поделках на занятиях по лепке, ведение специально разработанных дневников – позволит экскурсанту сбалансировать свое здоровье, больше общаться и раскрыть свой творческий потенциал.
В рамках реализации проекта предполагается увеличение мотивации пожилых людей к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний посредством различных форм активного образа жизни и арт-терапии. Позитивный настрой на активное движение, общение, забота о собственном здоровье, желание познания нового и интересного – вот основные пожелания людей пенсионного возраста, по итогам заранее проведенного анкетирования.
Реализация проекта по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» начнется в конце июня 2021 года и продолжится до июня 2022 года.