ТРИДЦАТЫЙ ПРАЗДНИК «САБАНТУЙ» В САРАПУЛЕ

Городской национальный праздник татарского народа «Сабантуй» проведен в Сарапуле в тридцатый раз. На несколько часов стадион комплекса «Энергия» собрал членов татарских культурных объединений и гостей из соседних регионов для участия в культурно-спортивной программе.
При входе всех встречали с угощением чак-чак и кружили в парном национальном танце. По словам представителей татарской диаспоры Сарапула, испокон веков народ справлял праздник окончания посевных работ, чтобы труды были вознаграждены богатым урожаем.
Виктор Шестаков на открытии отметил: «Татарские традиции всегда были сильны. Сила и мощь всей нашей страны всегда заключалась на сплочении культур и единстве народов».
Творческие коллективы ДК города показали красочный и колоритный пролог с песнями, танцами, сказочными историями. В концертной программе было также исполнено много песен и танцев участниками национальных коллективов Сарапула и Татарстана. Спортменов и активистов татарского сообщества чествовали цветами.
На спортивной площадке «Батырлар-алга» проведены соревнования по армреслингу, борьбе «Корэш», активизации: бой мешками, на скорость пронести коромысло с ведрами и другие. Организована детская игровая площадка, катание на лошадях.
Культурная программа «Сабантуй» в очередной раз объединила горожан разного возраста, религий и национальной принадлежности.