ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «СЕРГЕЙ АЛИМОВ. ИЛЛЮСТРАЦИИ К ПОЭМЕ ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

Открытие выставки «Сергей Алимов. Иллюстрации к поэме Гоголя «Мертвые души» состоялось в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина».
В Сарапуле коллекция Сергея Алимова - московского художника-постановщика мультипликационных фильмов, книжного графика, народного художника Российской Федерации - представляется впервые и прибыла после экспонирования в национальной библиотеке Удмуртской Республики, далее выставка отправится в Красноярск. Инициатива организации турне выставки по стране с целью популяризации творчества Сергея Алимова, принадлежит вдове мастера Натальи Августинович. В экспозиции на даче Башенина представлено 20 иллюстраций, выполненные в технике шелкографии, к поэме «Мертвые души» с изображением основных действующих лиц, моментов и событий произведения.
Выставка дополнена экспонатами из фондов сарапульского музея-заповедника, связанными с гоголевской темой – это «Литературное домино» и «Игральный стол».
Поэма с пятнадцатью иллюстрациями Сергея Алимова вышла в начале 1970-х годов в издательстве «Современник». Художника не полностью удовлетворяли рисунки, поэтому он перерабатывал иллюстрации, увеличивал их количество, затем перевел в шелкографию, считая данную технику более удобной для отражения глубины пространства, выразительности контраста черного и светлого, органичности гротескного сюжета. Каждый лист после оттиска художник дорисовывал, доводил до совершенства вручную. В 2012 году питерское издательство «Вита Нова» напечатала ограниченный тираж альбомной серии шелкографий к произведению «Мертвые души», а в 2013-м выпустила поэму с иллюстрациями Сергея Алимова.