УЧАСТНИЦЫ ОЛИМПИАДЫ ПО МУЗЛИТЕРАТУРЕ И СОЛЬФЕДЖИО

7 февраля в городе Ижевске состоялась Республиканская олимпиада по музыкальной литературе и сольфеджио «Чтобы музыка моя распространялась…» к 175-летнему юбилею П.И.Чайковского для учащихся старших классов детских школ искусств республики, с целью демонстрации практических навыков участников, полученных на уроках музыкальной литературы и сольфеджио, представление учащимися перспектив дальнейшего профессионального образования, в котором приняли участие выпускники сарапульских музыкальных школ. В структуру олимпиады входило несколько номинаций: «Музыкальная литература» и «Сольфеджио». В «Сольфеджио» также был включен отдельный конкурс «Домашнее задание», он оценивался самостоятельно, необходимо было исполнить заранее приготовленный романс или дуэт из опер П.И.Чайковского.

Дарья Кожевникова, учащаяся 6 класса Детской школы искусств №1 стала победителем и лауреатом III степени в номинации «Сольфеджио», а в номинации «Музыкальная литература» стала дипломантом конкурса. Татьяна Цветкова, учащаяся 8 класса вместе с Дарьей Кожевниковой стали победителями и лауреатами III степени в номинации «Домашнее задание» спев дуэт Лизы и Полины из оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама». Подготовили выпускниц к олимпиаде преподаватели: Ольга Котова, Светлана Чухланцева, Татьяна Быкова и Светлана Петрова.

Ученицы 8 класса Детской школы искусств №2 - Короткова Евгения и Окорокова Татьяна состязались в номинации «Сольфеджио». У девушек большой опыт участия в исполнительных конкурсах. Теперь в их «копилках» появились Дипломы музыкально-теоретического конкурса, что подтверждает высокий уровень их музыкальной подготовки. Окорокова Татьяна стала Лауреатом III степени, а Короткова Евгения получила диплом за участие.