ЮБИЛЕЙ ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ ОТРАДА

7 февраля во Дворце Культуры радиозавода прошел фольклорный праздник «В сердцах отрада отзовется», посвященный 35-летию Народного фольклорного ансамбля «Отрада». Народный фольклорный ансамбль «Отрада» можно назвать основателем русского фольклорного движения в нашем городе, бессменным руководителем является все эти годы Валентина Кашина. Погрузиться в атмосферу русского фольклора смогли гости, а так же все желающие пришедшие на праздник. В фойе дворца были организованы выставки традиционных русских костюмов, русской кухни, фотовыставка о творческой деятельности ансамбля «Отрада». Открыл фольклорный праздник яркий массовый номер коллектива Отрада, совместно с детским фольклорным ансамблем «Горенка» и Образцовым хореографическим коллективом «Камушка» - песня «Ой, со вечора». Одними из первых, на сцене, ансамбль поздравили Заместитель председателя Сарапульской городской Думы, председатель городского Совета ветеранов, директор Дворца культуры радиозавода - Евгений Балтин, начальник Управления культуры и молодёжной политики – Игорь Манылов, представители Центра возрождения и развития национальных культур, со словами благодарности, коллективу и руководителю были вручены Грамоты от имени Главы города Сарапула, Администрации города Сарапула, Управления культуры и молодёжной политики. Русские народные танцы исполнили три образцовых коллектива трех ДК - «Камушка», «Радость» и «Калинка».

Самые юные хранители народных традиций – это воспитанники детских садов № 41, продемонстрировали обрядовую картинку «Сватовство» и детский сад № 11 исполнили номер - игра на ложках. Поздравили коллектив гости из районного культурного центра «Спектр» - мужской вокальный ансамбль и ансамбль гармонистов, они подарили совместный творческий номер. Юрий Алабужев на протяжении многих лет являлся аккомпаниатором ансамбля «Отрада», а теперь руководитель вокального ансамбля. К поздравлениям присоединился Народный ансамбль «Благовест», Кигбаевского сельского культурного центра, были исполнены казачьи военные песни. Праздник получился по-домашнему теплым, оставив положительные эмоции и хорошие отзывы от гостей и зрителей.