ДАЧА БАШЕНИНА – ПОБЕДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА КУЛЬТУРНЫХ И ТУРИСТИЧЕСКИХ БРЕНДОВ РОССИИ «ЖИВОЕ НАСЛЕДИЕ»

Архитектурная достопримечательность города Сарапула, площадка сарапульского музея-заповедника – дача Башенинапобедитель национального конкурса культурных и туристических брендов России в категории «Сооружения». По результатам экспертных оценок жюри культурный бренд дача Башенина отмечен сертификатом и включен в национальный рейтинг на платформе «Живое наследие».
В ходе конкурса были отобраны бренды, известные преимущественно на локальном уровне, но обладающие потенциалом для того, чтобы стать точками притяжения туристов, добровольцев и инвесторов в национальном и глобальном масштабе.
Конкурс «ТОП-1000 брендов» проходил на общественной интернет-платформе «Живоенаследие.рф». Более пяти тысяч поселений, сооружений, природных объектов, образов, имен выдающихся людей, традиций и промыслов, событий и исторических дат, арт-кластеров, гастрономических брендов рассматривались на предмет включения в национальный рейтинг. Оценивали работы ведущие эксперты – специалисты в сфере развития и сохранения культурного наследия, туризма и гостеприимства.
Наравне с сарапульским объектом на карту занесены также такие достопримечательности и привлекательные места нашей страны, как государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, визитная карточка Ханты-Мансийска – культурно-туристический комплекс «Археопарк», государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» Московской области, памятник защитникам советского Заполярья «Алеша» из Мурманской области, архитектурно-этнографический музей «Хохловка» Пермского края, Байкало-Амурская магистраль, Валаамский монастырь Республики Карелия, сказочное подворье «Вихляндия» из Калужской области и другие интересные и необычные объекты.
Кстати, в конкурсной категории «Персоны» от Удмуртской Республики отмечен фольклорный коллектив, ставший символом локального колорита в России – «Бабушки из Бураново», а лучшим гастрономическим изыском стал традиционный напиток удмуртов Шарканского района – Варсь, который готовится из пророщенной ржи и воды.
Добавим, фестиваль «Живое наследие» прошел при поддержке фонда президентских грантов, ростуризма, русского географического общества, общенационального союза индустрии гостеприимства, всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Итоги национального конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» в рамках второго российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие» в общественной палате Российской Федерации.