ШЕСТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ КИНО» В САРАПУЛЕ

Всероссийская акция «Ночь кино» проведена в Сарапуле в шестой раз. Три российские кинокартины: «Конёк-горбунок», «Пальма» и «Огонь» - показаны на трех площадках: на Гоголевском бульваре и в фойе ДК радиозавода, на площади ДК «Электрон», в кинозале «Новый иллюзион» центральной городской библиотеки.
Специалисты учреждений постарались для участников сделать вечер более насыщенным - провели викторины и розыгрыши призов, оформили фотозоны. На Гоголевском бульваре открыл вечер прологом «Фильм, фильм, фильм» театральный коллектив «Арт семейка», участники показали узнаваемых героев и разыграли небольшие мизансценки. Хорошая компания сделала «Ночь кино» именно такой – как задумали организаторы – объединяющей всех сарапульцев для просмотра и обсуждения российских кинокартин.
Впервые показ фильмов акции проводился в обновленном зрительном зале, после ремонта в рамках национальной программы «Модельная библиотека». Сарапульцы приходят на показы семьями, с друзьями, с соседями, с одноклассниками и в одиночку, всего за вечер побывали 28 августа - в кинозале «Новый иллюзион» 201 человек, двадцать из них посмотрели все три фильма; на площади микрорайона «Элеконд» - 150 зрителей, а в ДК радиозавода – мультфильм – 242 человека, фильм об дружбе человека и собаки – 127 человек, героическую историю о пожарных и спасателях – 33 человека.
«Ночь кино» — это возможность бесплатно посмотреть кассовые фильмы, познакомиться с современными режиссерами и тенденциями в кино.
Мероприятие по инициативе фонда кино совместно с министерством культуры России традиционно проводится в последнюю субботу августа, так как она посвящена дню российского кино.