ВКЛЮЧЕНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР «ВСЕРОССИЙСКАЯ КНИГА ПОЧЕТА»

Сарапульский музей-заповедник внесен в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета» 2021 года.
В федеральный реестр с 2008 года включаются наиболее достойные организации различных форм собственности и сфер деятельности, которые своей работой способствуют социально-экономическому развитию своего района, города, региона, а также повышению эффективности своей отрасли. В отличие от прочих справочников и баз данных «лучших предприятий» включение организаций осуществляется исключительно на основании рекомендаций и предложений региональных и муниципальных органов власти, независимых, авторитетных государственных институтов.
Факт включения организации в Книгу Почета означает признание ее исключительной значимости для развития своего региона, подтверждает деловую и общественную репутацию.
Коллектив музея вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие города и республики, сохраняя культурное наследие и формируя культурно-образовательное пространство. Музейный комплекс выбирает новые технологии и инновационные подходы к организации культурных проектов, программ и экспозиций, стремится быть востребованными и способствовать формированию единого городского культурного пространства.
Напомним, в 2020 году, в год 100-летия государственности Удмуртии, коллектив сарапульского музея-заповедника был занесен на Доску Почета Удмуртской Республики.