РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАНТОВОГО ПРОЕКТА «ПРИКАМСКИЙ ТИХОХОД»

Первая ознакомительная встреча с организаторами и участниками проекта «Прикамский тихоход» организована в историко-краеведческом музее. В 2021 году проект, инициированный командой общества изучения Прикамского края, получил финансовую поддержку от фонда президентских грантов.
Председатель Сабина Креклина подчеркнула: «Прикамский тихоход» – это проект, который объединяет и здоровый образ жизни, и содержательный досуг музейными средствами». Участникам первой из четырех групп, запланированных в ходе реализации проекта, рассказали об основных его мероприятиях и особенностях, о том, как родилась идея совместить культурный досуг с навыками по формированию здорового образа жизни, о пользе пластилинографии и скандинавской ходьбы с палками.
Проект ориентирован на людей старшего поколения и пенсионного возраста. Представители этой целевой аудитории в ходе встречи получили скандинавские палки, бейджи, ежедневник и каталог маршрутов проекта. Перед первым выходом на экскурсионно-оздоровительный променад по улицам города при помощи инструктора по скандинавской ходьбе Ольги Закорко проведена индивидуальная регулировка палок и показана техника правильного и безопасного выполнения упражнений. Измерение показателей состояния здоровья у участников проекта произвел специалист отделения спортивной медицины Дмитрий Диканев. Он же провел беседу о пользе активного образа жизни для людей старшего поколения.
Впереди участников ждет девяти практикумов, состоящих из двух этапов: экскурсия-прогулка по маршруту «Музейный квартал» и мастер-класс по пластилинографии.
Напомним, реализация мероприятий проекта пройдет до июня 2022 года. Кроме экскурсионных программ и творческих занятий планируется организация круглого стола и проведение выставки работ участников проекта.