ДЕНЬ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ ОРГАНИЗОВАН В ШКОЛЕ ИСКУССТВ

13 февраля в Детской школе искусств №1 состоялась встреча любителей классической гитары с виртуозами игры на этом инструменте Самуэлем Моком из Гонконга и Григорием Новиковым из Москвы. Маэстро Мок дал мастер-класс для учащихся и преподавателей школ искусств нашей территориальной зоны. Своих учеников для участия в этой встрече подготовили преподаватели - Ольга Ларина из камбарской ДШИ, Елена Горелова из ДШИ № 2 г. Сарапула, Елена Рябова и Наталья Кирьянова из ДШИ № 1 г. Сарапула. Восемь ребят – гитаристов на один день смогли стать учениками лауреата международных конкурсов, главного дирижера и художественного руководителя оркестра «Адажио». На уроках с юными-гитаристами Самоэль Мок разговаривал об особенностях исполнения, трактовке и стилистике музыкальных произведений зарубежных композиторов от раннего средневековья, до современных авторов. Эта встреча и занятие с одним из лучших гитаристов мира, несомненно, оказалась полезной и для ребят и для их преподавателей.

Концерт состоялся вечером при полном зале. Романтическая гитара так свой новый инструмент представил Григорий Новиков и сыграл два произведения итальянского автора. За ним семь произведений исполнил Самуэль Мок – китайского современного автора, сложное для сарапульского обывателя произведение кубинского автора и романтические две части Фантазии №3 французского композитора. Виртуозное владение инструментом обоих исполнителей стало погружением в высокий мир музыкального искусства.