ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

14 февраля во Дворце культуры радиозавода состоялась тематическая программа «День памяти»., посвященная дню вывода войск из Афганистана. Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля – установлен как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в зале собрались воины интернационалисты, участники локальных войн и боевых конфликтов, их семьи, друзья, гости – для кого честь, мужество и доблесть не простые слова. Ко всем собравшимся в зале обратились Анатолий Наумов, Глава города Сарапула, Наиль Заетдинов, заместитель председателя Республиканского фонда инвалидов войны в Афганистане, Дмитрий Костылев, начальник отдела военного комиссариата Удмуртской республики по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому району, Сергей Глухов, председатель городского Союза ветеранов Афганистана, воинов интернационалистов и участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ и священник Михаил Пименов – клирк храма Преподобного Серафима Саровского. Аплодисментами, зал благодарил всех матерей, которые вырастили и воспитали славных сынов, достойных защитников Отечества. Кадеты вручили присутствующим матерям цветы. Память заставляет любить ближних и помнить об ушедших, память о погибших, собравшиеся почтили минутой молчания.

В творческой части программы звучали песни «Мы уходили молча из Афгана», «На перевале дождь», «Господа офицеры», «К бате» в исполнении ветеранов и участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике. Творческий подарок всем присутствующим подарила группа «Неформат», исполнив блок песен, которые родились в день памяти трагических событий или в память о нелегкой, но почетной службе в Вооруженных силах. Закончилось мероприятие приглашением участников боевых действий на сцену, для традиционной фотографии.