ФЕСТИВАЛЬ «СОХРАНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ» В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ВОЛНА ЗДОРОВЬЯ»

Жители Сарапула 7 сентября на фестивале «Сохрани свое здоровье» в рамках всероссийской акции «Волна здоровья», организованной благотворительным фондом «Лига здоровья нации» при поддержке министерства здравоохранения Российской Федерации, проверили свое здоровье в парке имени Ленина. Узнали о реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции и желающие поставили прививку.
Во время фестиваля работали несколько площадок. Лекции о вакцинопрофилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 и реабилитации после перенесенного заболевания. Горожане получили индивидуальную консультацию врача-инфекциониста республиканской инфекционной больницы по вопросам вакцинопрофилактики. Измерили артериальное давление, определили уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе смокелайзером, рассчитан индекс массы тела и обследовались на ВИЧ-инфекцию.
Получили индивидуальные консультации: врача-терапевта по здоровому образу жизни; врача-стоматолога – по профилактике стоматологических заболеваний с обучением гигиене полости рта на муляжах; врача-нарколога – по профилактике курения, чрезмерного потребления алкоголя и потребления психоактивных веществ; инструктор-методист по лечебной физкультуре обучил комплексам оздоровительной гимнастики.
Организованы групповые и индивидуальные консультации врача-диетолога по организации рационального питания, семейного психолога – по сохранению здоровых отношений в семье и психолога-педагога – по вопросам воспитания ребенка. Все участники «Улицы здоровья» получили индивидуальный паспорт здоровья, информационные материалы по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.
Кроме того, в рамках фестиваля состоялся концерт оркестра «Арсенал Бэнд», выступления барда Леонида Сергеева из Москвы и творческих коллективов Сарапула.
Любители скандинавской ходьбы приняли участие в акции «10 000 шагов здоровья».