ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ЖИВ ПОЭТ - ЧИТАЕМ ЗНАЧИТ ПОМНИМ

Заснеженный, завьюженный февраль 1890 года подарил нам Бориса Пастернака - крупнейшего русского писателя и поэта XX века с непростой и трагичной судьбой, что не могло не отразиться на его творчестве. По словам самого Борисв Пастернака, - поэзия «валяется в траве под ногами, так что надо только нагнуться и подобрать с земли»…

Ведущие литературного вечера «Во всем мне хочется дойти до самой сути» Наталья Москвина и Ольга Бубникова постарались открыть непростой мир писателя и необыкновенные грани «картины бытия» Пастернака для учащихся старших классов школ №12 и №15. На вечере звучала музыка Александра Скрябина, любимого композитора поэта, песни на стихи Пастернака в исполнении Аллы Пугачёвой «Свеча», Сергея Никитина «Никого не будет дома», Александра Галича «Памяти Бориса Пастернака»; видеозаписи стихов в авторском исполнении. Демонстрировались отрывки из документальных фильмов: «Избранник XX века. Борис Пастернак», «Преступление Бориса Пастернака» и художественного фильма «Доктор Живаго». Организаторам вечера было приятно прочесть отзывы учащихся, среди которых был и такой: «Эта встреча с Пастернаком вызвала у нас огромный интерес к его произведениям, и мы уходим из библиотеки с его книгами….»