МЕРОПРИЯТИЯ В САРАПУЛЕ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА»

Мероприятия организованы в Сарапуле в рамках всероссийской акции «Культурная суббота» на шести площадках муниципальных учреждений культуры.
Награждение победителей и участников конкурса декоративно-прикладного творчества «Краски осени» на площадке дома культуры «Заря». В конкурсе принимало участие 130 работ, созданных из поделочных материалов в различных техниках. Победителями объявлены девять, которые выполнили дошкольники и школьники.
В ДК «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур организована выставка-ярмарка народно-художественных промыслов «Краски осени» и концертная программа «Мудрой осени счастливые мгновенья» с участием творческих коллективов. Также, Сарапул стал единственной площадкой в Удмуртии, где проведена трансляция чтения стихотворений на тему осени на языках народов Российской Федерации в онлайн режиме. Чтецами выступили активисты национально-культурных объединений города.
Презентация выставки «СветоЦвет» и встреча с автором работ Мариной Кариповой состоялись в центральной городской библиотеке. По отзывам: «Работы художницы декоративны, пасторальны, открыточны. Пейзажи кажутся нереальными». Все, кто пришёл на презентацию, приложили руки и кисти к созданию коллективной картины: получились два эпических полотна на новогоднюю тему. Они будут представлены широкой публике в декабре.
Тематическая программа «Осенних красок кружева» от коллективов «Отрада» и «Горенка» проведена в ДК радиозавода. За интерактивной программой о русских традициях и фольклоре следовал семейный показ фильма.
В историко-краеведческом музее - часы бесплатного посещения выставки «Мои друзья – мое богатство»: проект мастера Ирины Омелюхиной и ее творческих друзей, коллег. Посетители увидели изделия из кости и рога — реплики древних предметов быта средневековых удмуртов, среди них — вязальные иглы, туалетные принадлежности, которые служили как украшением, так и оберегом. Миниатюрная живопись и ювелирные изделия из металла в технике «филигрань», роспись по камню, керамика, разнообразные виды вышивки — ручная, машинная, шелковыми лентами, плетение из соломки и даже целое семейство игрушечных плюшевых медведей.
Концертная программа творческого объединения «Зеленка», барабанное шоу Никиты Стародумова и танцевальная зумба с Каримом в парке имени Ленина стали заключительными мероприятиями.