УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ПОДСОЛНУХ»

Сотрудники сарапульского музея-заповедника вместе с волшебной хозяйкой города Золотой Сарапулью и ее помощницей Воложкой посетили шестнадцатый международный фестиваль семейного медийного творчества «Подсолнух» на базе курорта активного отдыха «Нечкино» с 10 по 12 сентября.
Появление сказочной героини из Сарапула на празднике было неслучайным. Темой фестиваля 2021 года стали «Сказки народов Евразии». Золотая Сарапуль и ее добрые помощники устроили для участников фестиваля настоящий праздник с веселыми играми, поучительными историями и мастер-классом в технике скетчинга по рисованию сказочных образов.
Руководитель музейного комплекса Сабина Креклина обратила внимание на тесную связь города Сарапула со сказочной темой. К примеру, представитель славного рода Мощевитиных – Дмитрий Павлович известен далеко за пределами России, как художником-график, мастер книжной и журнальной иллюстрации, создавший ряд замечательных работ для детских книг и сказок. Продолжателем дела отца является его дочь, Надежда Мощевитина.
Организаторами фестиваля «Подсолнух» выступили удмуртская региональная детская общественная организация «Центр социального продюсирования «Журавейник» и юношеская секция союза журналистов Удмуртии при партнерстве союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», департамента счастья и республиканского реабилитационного центра «Адели». Ежегодный фестиваль проводится с целью совершенствования и развития детского журналистского творчества среди детей и подростков, осмысления современных тенденций в детской журналистике в регионах России и странах Евразии.