УЧАСТИЕ В ФОРМАТЕ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЕЯ К 80-ЛЕТИЮ НАЧАЛА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Представители сарапульского музея приняли участие в работе круглого стола «Маршрут Ленинград – Сарапул» к 80-летию начала блокады Ленинграда в государственном музее истории Санкт-Петербурга. Познакомили участников с историей музея в годы Великой Отечественной войны, акцентировав внимание публики на важную миссию в сохранении музейных ценностей из Ленинграда.
Центральным событием мероприятия стала презентация книги «Сарапул. Особый груз», подготовленной в 2020 году коллективом сарапульского музея-заповедника совместно с удмуртским федеральным исследовательским центром уральского отделения российской академии наук, государственным музеем истории Санкт-Петербурга, государственным учреждением «Русский музей», государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и государственными музеями-заповедниками «Петергоф», «Царское Село», «Павловск» и «Гатчина».
Сарапульские музейщики рассказали о подготовке и реализации данного проекта, особенностях работы с петербургскими музеями по написанию очерков и подбору иллюстративных и научно-справочных материалов. Все участники круглого стола отметили высокий научный уровень печатного издания, выразили пожелания дальнейшего сотрудничества и реализации совместных научных и выставочных проектов.
В рамках культурной программы Сабина Креклина и Екатерина Касимова имели возможность познакомиться с экспозициями музеев города Санкт-Петербурга.