Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДЕСЯТЫЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД НАДЕЖДЫ»

 

2014год/2013год/2012год


Городской фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» в 2021 году проведен десятый раз в Сарапуле. Четыре культурные площадки: центральная городская библиотека, детский музейный центр, историко-краеведческий музей и дом культуры «Заря» стали центром притяжения горожан и гостей для обмена знаниями, открытий и чуткого отношения к истории. Фестиваль признан сохранять и популяризировать город Сарапул, который многолетней историей связан с именем Надежды Дуровой - первой в русской армии женщины-офицера и талантливейшей писательницы.
Знаковым стало каждое событие 24 сентября: открытие новой тематической экспозиции «Эпоха Н.А. Дуровой» в музее «Литературное древо Сарапула», открытое заседание учёного совета «Музей - культурный бренд Сарапула», презентация проекта «Театр под липками», творческая встреча «6:0 в пользу ремесла» - к юбилею заслуженного работника культуры Ирины Омелюхиной, концертная программа «Большой вальс – вальс Надежды» и награждение лауреатов конкурса «Надежда Сарапула».
На заседании выступили пять докладчиков, обсудили вопрос о месте и роли городского музея в исполнении стратегии сохранения культурного наследия Сарапула на период до 2030 года. Познакомили с основными направлениями работы в части содействия в охране и рациональном использовании памятников истории, культуры и архитектуры в городе. Приветственными словами открыли собрание глава города Сарапула Виктор Шестаков и Людмила Бехтерева – заместитель директора удмуртского федерального исследовательского центра.
Новое рекреационное пространство у детского музейного центра «Дача Мощевитина» создано в рамках победы в конкурсной программе общественно-значимых проектов партии «Единая Россия». Отмечается, что такая открытая площадка в городе пока единственная, при веранде основного дома сделана небольшая деревянная сцена под крышей, с удобными ступеньками, деревянные скамеечки комфортно для зрителей располагаются – вместе и в тоже время на небольшом расстоянии:
«Любимый наш театр,
Со сценою малышкой,
Он сказку открывает
И дружит с детской книжкой.
Веселые артисты –
Совсем невелики,
И в возрасте пока что
От трех до десяти.»
На сцену поднялись юные артисты – прочитали стихотворение о Сарапуле и показали своих кукольных героев.
Творческая встреча с Ириной Омелюхиной - известным мастером по декоративно-прикладному искусству, заслуженным работником культуры Удмуртской Республики продолжила программу. Мероприятие состоялось на базе авторской выставки «Мои друзья – мое богатство», открытой в историко-краеведческом музее. Представлен каждый гость с уникальными способностями и умениями, их работы в интерьере, а мастера в свою очередь поздравили именинницу с юбилеем. Вручено Игорем Маныловым, начальником управления - благодарственное письмо за активное участие в развитии декоративно-прикладного искусства в Сарапуле.
О Сарапуле в годы Великой Отечественной войны гостям фестиваля рассказано в ходе презентации нового музейного проекта «Тур памяти».
С литературным творчеством в биографии знаменитой кавалерист-девицы Надежды Дуровой гостей познакомили на открытии экспозиции «Эпоха Н.А. Дуровой» в центральной городской библиотеке. Экспозиция рассказывает о писателях и поэтах периода конца XVIII -начала XIX веков. На её «книжной полке» рядом с книгами Надежды Дуровой разместились произведения её великих современников: Василия Жуковского, Александра Грибоедова, Александра Пушкина, Гавриила Державина, Ивана Крылова, Дениса Давыдова, Виссариона Белинского и других: «Это была эпоха русского классицизма, величавая, державная, просвещённая. Экспозиция дополнена материалами о среде, в которой формировался характер героини. О Сарапуле этого периода рассказывает сама Надежда Дурова». Площадь экспозиции расширена виртуальным пространством, в котором показаны сохранившиеся от этого времени здания и сооружения.
Финальным «восклицательным знаком» стала вечерняя программа: концерт «Большой вальс» с чествованием лауреатов конкурса «Надежда Сарапула». Выступили коллективы бального танца, исполнены песни «Город Надежды», «Сарапул - город», «Старый купеческий город».
В девятый раз награждены 11 лауреатов «Надежда Сарапула» - свидетельства представителям разных областей деятельности, которые поднимают город на новый уровень и влияют на его развитие, статус, успешность в настоящем и будущем. Впервые награжденные написали пожелания городу и заложили капсулу времени.
Большие и маленькие сарапульцы исполнили парами вальс под неустаревающую музыку и включили фонарики как «Луч Надежды» для всех кто верит в Сарапул!


Возврат к списку